Крестный ход в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

10 августа, в день празднования чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Шуйской-Смоленской, в кафедральном соборе города Шуи состоится торжественное Богослужение, по окончании которого по улицам города будет совершен традиционный большой крестный ход. Приглашаются все желающие принять участие в соборном молении перед чтимым образом шуйской земли.
После службы в Городском Доме культуры состоится праздничный концерт, посвященный празднованию чтимой иконы с участием Владимира Маторина.

Божественную литургию в Воскресенском соборе возглавит митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Ему будут сослужить епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, духовенство Свято-Николо-Шартомского монастыря и епархии. В этом году впервые на дне празднования чтимой Шуйской иконы будут служить три Архиерея. Встреча митрополита Иосифа у собора – в 9 часов.
Крестный ход, любимый многими шуянами и гостями города, будет уже восьмым по счету. Первый, особенно памятный крестный ход, проходивший 10 августа 2005 года, возродил древнюю традицию крестных ходов в Шуе с сугубым молением перед Шуйским образом, через который Пресвятая Богородица неоднократно спасала от бедствий прибегавших к Ее помощи.
Крестный ход пройдет обычным маршрутом, в пределах старой части города: от Воскресенского собора – по Театральной (Крестовоздвиженской) улице, далее – по площади Ленина (Спасской площади) до Покровского собора, спускаясь к Октябрьскому мосту и заворачивая на улицу Советскую (Миллионную). Далее – по площади Фрунзе (Дровяной площади), мимо храма св. Александра Невского и, наконец, – поворот на улицу Свердлова (Ковровскую), следуя по направлению к колокольне собора.
Примечательно, что на этом пути участники крестного хода проходят места древних храмов и часовен, частично или полностью уничтоженных в советское время. Это Крестовоздвиженская церковь, в прошлом – богатейший храм Владимирской губернии, опекаемый купцами Киселевыми (сохранилось здание храма без куполов; рядом с церковью стоял также храм великомученика Георгия). Слева от идущих крестным ходом находилась большая, величественная часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского (рядом с кинотеатром «Родина»). Далее из древних святынь – это Спасская церковь, прежнее украшение города, стоявшая в перспективе трех улиц и взорванная 1 мая 1930 года (на месте алтаря Спасской церкви стоит памятник Ленину). Это бывшая тюремная церковь святителя Николая (ныне территория психиатрической больницы). Это храм в честь св. Василия Парийского, располагавшийся на втором этаже Киселевской больницы (круглое завершение здания служило ранее куполом храма).
Всехсвятский единоверческий монастырь.
Фото кон. XIX в.
Наконец, это огромный храм Всехсвятского женского монастыря, замечательный по своей архитектуре, который был разрушен в конце 1940-х гг. (на месте монастыря был выстроен многоэтажный дом). На Миллионной улице, в здании шуйской гимназии находился домовой храм святителя Николая, о котором напоминает сохранившаяся часть барабана на восточной стороне строения. Следует упомянуть часовню при Спасской церкви во имя Животворящего Креста, построенную в 1655 году в память избавления Шуи от моровой язвы, а также другую часовню в честь Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери близ Воскресенского собора; часовни также были упразднены в советское время.
Даже одно перечисление прежних церквей Православной Шуи, находившихся на достаточно небольшой территории, свидетельствует о прежнем величии нашего города, неподдельном боголюбии его граждан. Ангел Господень, как известно, будет стоять незримо у алтаря созданной церкви, пускай и разрушенной, до Второго Пришествия. Поэтому даже места порушенных святынь должны быть почитаемы.

По окончании Богослужения в 13 часов в Городском Доме культуры состоится праздничный концерт, посвященный городскому празднику, проводимый по благословению Преосвященного Никона, епископа Шуйского и Тейковского. На концерте будет выступать Народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин (бас). В концерте будут также принимают участие хор Свято-Николо-Шартомского монастыря (регент Александр Козлов) и Ансамбль русских народных инструментов под управлением Николая Рычагова. В программе: православные песнопения, русские песни, романсы.

Концерт бесплатный. Приглашаются все желающие.