Епископ Шуйский и Тейковский Никон посетил Петропавловскую и Камчатскую епархию

С 3 по 6 сентября епископ Шуйский и Тейковский Никон посетил Петропавловскую и Камчатскую епархию и принял участие в торжествах по случаю юбилея епископа Петропавловского и Камчатского Артемия. 5 сентября владыке Артемию исполнилось 50 лет. Поздравить юбиляра собрались 5 епископов, священники и гости со всей России.


В адрес епархии поступили многочисленные поздравительные телеграммы. Кульминацией торжеств стала праздничная Божественная литургия, которую совершили шесть Преосвященных владык: Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Епископ Карасукский и Ордынский Филипп, Епископ Каинский Барабинский Феодосий, Епископ Шуйский и Тейковский Никон, священники Камчатской епархии. После службы состоялась праздничная трапеза. От лица собравшихся собратьев-архипастырей Владыку поздравил Епископ Шуйский и Тейковский Никон.

«Дорогая Елена Александровна, – начал свое  слово Владыка Никон, обращаясь к матери юбиляра. – Вам, как никому другому, известна вся жизнь вашего сына и нашего собрата: его младенчество, юность, зрелость. И что же в результате получилось? А получилось вот что. Вся  жизнь этого человека была отдана для служения: сначала служение Отечеству в воинском чине, потом служение  Богу в священном сане. Елена Александровна, вы возрастили Вашего сына и мы имеем полное право сказать вам – «Благодарим Вас за него». Промыслом Божиим, мы все, стоящие здесь, теперь уже Епископы, встретились вместе в 90-е годы в г. Алма-Ате на строительстве храма в честь Рождества Христова. Что такое были 90-е годы? Страшное лихолетие, безвластие, но Россия строила в эти годы храмы. Для чего? А для того чтобы в эти 90-е годы человек мог найти себе пристанище. Народ русский был брошен, и Церковь была единственным пристанищем для человека. И вот  на строительстве храма мы и встретились. Будущий Владыка Севастиан, который сегодня тоже здесь присутствует, был не только рупором, но и маяком этого строительства. Это было первое настолько грандиозное строительство  в Алма-Ате. Если построить храм и в нем спасется хотя бы один человек, труд не напрасен. Дорогой Владыка, Промысл Божий возвел Вас на высочайшую ступень служения – архиерейство. За эти полтора года служения на Камчатке вы через неустанный труд снискали любовь и уважение Вашей паствы. От лица всех собравшихся здесь преосвященных желаю Вам помощи Божией в вашем служении».