Воспитание трудолюбия. Помощь монастырю по уборке картошки.

Ежегодно школа-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре помогает монастырю в уборке урожая картошки. С началом теплых сентябрьских дней Бабьего лета наступает настоящая картофельная страда. В этом году начало пришлось на праздник святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября. Воспитанники  с нетерпением ждали погожих деньков, поглядывая на хмурое небо. В зависимости от возраста и состояния здоровья ребят распределяют на поле, на переборку и на погрузку картошки. Работа идет по взрослому графику – с утра до вечера с перерывом на обед. После первых дней работы настроение у ребят бодрое, рабочее. В монастырь ездят в основном воспитанники 7-11 классов, но иногда на помощь берут наиболее крепких и выносливых 6-классников, но хочется всем. После трудового дня детей ждет баня.

Труд воспитывает в детях такие необходимые качества как терпение, выносливость, усидчивость, закаляет волю, характер, и  в тоже время у ребят появляется понимание ответственности за качественную и быструю работу, ведь Бабье лето капризное и солнечные деньки быстро проходят.
Воспитание трудолюбия приучает ценить и уважать чужой труд, а также дает понимание какой ценой дается хлеб. С какой же радостью естся картошка, собранная собственными руками!