К 100-летию со дня рождения блаженной старицы Любови (1912-1997)

Сегодня, 17 сентября, день рождения блаженной старицы Любови Лазаревой, многим памятной под именем Любушки Сусанинской,  которой исполнилось бы 100 лет. В Свято-Николо-Шартомском монастыре была отслужена панихида по приснопамятной рабе Божией Любови. В монастыре она прожила ровно год – от недели по Богоявлении 1996 до недели по Богоявлении 1997 года.
Многим запомнился ее образ, стоящей у колонны Казанской церкви, молящейся по своему обычаю; иногда она водила пальчиком по руке, а иногда отмахивалась, как бы отгоняя от себя кого-то. Сила ее молитв ощущалась многими, запомнились ее простые, но глубокие слова, предсказания, было записано несколько случаев чудесных исцелений больных, которые воспринимались как «обыкновенные»…

Блаженная Любушка мало рассказывала о себе, известно только что родилась она 17 сентября 1912 года в многодетной крестьянской семье «на Смоленщине». Отец её Иван Лазарев был старостой деревенского храма. В четырёхлетнем возрасте Любушка осталась без матери, вскоре в годы репрессий погиб и её отец. Девочку взяла к себе на воспитание близкая родственница. Когда ей исполнилось 18 лет, она уехала в Ленинград к старшему брату, он помог ей устроиться на фабрику «Красный треугольник». Примечательно то, что молоко, которое выдавалось всем работником на «вредном» производстве бесплатно, Любушка отдавала сослуживцам, у которых были дети. Вскоре она заболела, врачи порекомендовали сменить работу. Пришлось перейти на должность кастелянши на склад. Здесь её стали принуждать обманывать, делать приписки, Любушка ушла и с этой работы, а чуть позже решила уйти и из дома брата и стать странницей. Ночевала, где придётся, часто в лесу под открытым небом. Странница побывала во многих церквях и монастырях России. Но наступило время, когда стал сказываться возраст и перенесенные лишения. Возникла необходимость в более постоянном месте жительства и помощи других людей. Любушка осела в Вырице, в семье Лукии Ивановны Мироновой, а когда хозяйка переселилась в Сусанино, поехала туда с ней. Здесь печальница за Землю Русскую блаженная Любушка прожила около тридцати лет, молясь в местном храме Казанской Божией Матери.
Домик в Сусанине стал народным прибежищем – туда устремились стопы сотен, а затем и тысяч посетителей. Люди шли к Любушке как к пророчице: что Господь возвестит, то она и скажет, и принимали ее ответ как из уст Божиих. Она брала принесенный богомольцами хлеб, откусывала от него кусочек и по-детски простыми словами поминала приносящих. Люди, видя это, начинали плакать слезами любви и покаяния. Как короста спадала с их душ, оставался единственный вопль: «Господи, помилуй мя грешного!» Разговаривая с человеком, Любушка часто «писала по руке»  – водила пальчиком по ладошке и отвечала –  иногда понятными словами, иногда загадочно, а порой, видимо, зная, что человек не выполнит сказанного: «Как хотите, делайте, как хотите». «Не нужно было никаких рассказов о ее прозорливости и других духовных дарах, – пишет современница, – нужно было только увидеть эти глаза, согбенную фигуру, убогую одежду и почувствовать: «Да, это святость». Вот что такое святой человек. И за что нам такой дар – встреча с настоящей святостью?»
Молилась Любушка необычно и трогательно. И в храме, и дома она разговаривала с иконами на своем языке, обращаясь к образу на иконе как к живому. Иногда слезно просила о чем-то, иногда радовалась. Молилась она за всех, кто к ней обращался, молилась за Петербург, за Россию. Как-то сказала, что если люди будут всё так же грешить и не будут каяться в грехах, наступит страшное время… Любушка никогда не спала, как люди спят. Закутается, бывало, в одеяло, подремлет, сидя на диване, вот и весь сон. Молилась она непрестанно, а разговаривала мало… Скольким людям она помогала!Скончалась блаженная Любушка 11 сентября 1997 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Похоронили блаженную старицу 13 сентября 1997 года в Вышневолоцком Казанском монастыре.
Упокой, Господи, рабу Твою, блаженную Любушку, со святыми, и её молитвами спаси нас!