Открытие Креста-памятника в селе Мугреево-Никольское

1 ноября 2012 года в селе Мугреево-Никольское Южского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию преодолению Смуты на Руси. В этот день в селе, которое является родовым поместьем князя  Дмитрия Пожарского, в храме св. мученика Артемия состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин в сослужении духовенства Шуйского и Южского благочиний епархии. После богослужения состоялся крестный ход и  тожественное открытие с освящением Креста-памятника, в память подвига героям – освободителям Москвы от польских захватчиков в 1612 году. В церемонии открытия монумента участвовали руководители районной администрации, духовенство епархии, гости из многих городов России и жители села.