Православный женский клуб

16 декабря, после воскресной литургии, в Свято-Ильинском храме, состоялось первое заседание православного женского клуба «Надежда». На встречу были приглашены: Настоятель Свято-Ильинского прихода прот. Павел Пономарев, церковный причт, активные и деятельные женщины прихода. После общей праздничной трапезы были намечены концепции развития православного клуба. Отец Павел одобрил данный проект, высказав актуальность деятельности женских православных организаций которые создаются в России по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Русская Православная Церковь возлагает большие надежды на работу женщин в духовно- просветительской, культурной, благотворительной и иной общественно полезной деятельности, восстановления православного образа жизни в семье, оказания помощи школе в воспитании подростков в духе традиционных православных ценностей, оказание помощи детям, малоимущим матерям одиночкам, социально не защищенным членам общества.

Что послужило  идеей создания  православного женского клуба? Мир все более погружается во тьму равнодушия, ненависти, эгоизма, и мы с вами призваны светом любви Христовой светить в мире и являть свою веру делом. Слава Богу, что сегодня у Церкви опять есть возможность творить дела милосердия, что у каждого верующего есть возможность послужить своим ближним. Рядом с нами, в одном с нами городе много страдающих и оставленных всеми людей. Бездомные замерзают на улицах. Дети-сироты с младенчества не знают любви и живут по жестокому закону «каждый сам за себя». В больницах пациенты умирают от отсутствия ухода только потому, что к ним некому подойти. В домах инвалидов заперты несчастные люди разного возраста. В домах престарелых и своих квартирах заканчивают жизнь в нужде и тоскливом одиночестве старики. 

…Социальные проблемы для нас с вами не просто абстрактные вопросы, решение которых можно отложить до лучших времен. Мы призваны Христом на служение любви, и мы не можем не сострадать тем, кого Христос называет Своими меньшими братьями, и не стараться сделать все от нас зависящее, чтобы им помочь!

Цель женского православного клуба – помочь нашим пастырям внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии, новые формы работы. От нас должна исходить инициатива деятельной помощи, цель которой – вернуть человека в общество, дать радость жизни.

Наши задачи – возродить православные традиции в сфере благотворительности и милосердия через осуществления добрых дел и помощи нуждающимся людям. Помогать ближнему, поддерживать тех, кому трудно. Особенно важно прийти на помощь тем, у кого жестокая болезнь или прожитые десятилетия вычёркивают из календаря уже не годы, а дни и часы. Мало тех, кто способен выдержать разрывающий душу, безнадёжно тоскливый взгляд одиноких, беспомощных стариков. И… мало кто находит время, чтобы их навестить. Поэтому еще одно направление деятельности женсовета – помощь людям преклонного возраста. Мы все умеем радоваться, умеем плакать, у нас есть знакомые, друзья, близкие, мы общаемся, а есть люди, которым не с кем поговорить, некому излить душу. И это для них самое трудное. Старость, увы, неизбежна, но страшна она, если проходит в глубоком одиночестве. Нам не безразлична судьба больных детей, нуждающихся в медицинской помощи, а также детей, оставшихся без попечительства, лишенных такого простого и необходимого, как забота и тепло родительских рук. Много разных задач ставит перед собой наша организация, но с помощью Божией, под чутким руководством настоятеля нашего Храма мы надеемся их осуществить.