Престольный праздник в Свято-Николо-Шартомском монастыре

19 декабря, в день праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца состоялось праздничное архиерейское богослужение в Свято-Николо-Шартомском монастыре с.Введенье. Божественную литургию совершили епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

На малом входе епископ Никон за усердное служение Церкви Божией удостоил ряд насельников обители богослужебных наград: права ношения наперсного креста были удостоены иеромонах Иустиниан (Акыев), иеремонах Алексий (Лапшин), права ношения двойного ораря были удостоены иеродиакон Лука (Горте), иеродиакон Фаддей (Вихляев), иеродиакон Гермоген (Чупаков), иеродиакона Досифей (Соколов), иеродиакон Иоаким (Шашков), иеродиакон Артемий  (Глотов). За богослужением  епископ Севастиан совершил хиротонию во диакона  Николая Кокарева.

Преосвященнейшим Владыкам сослужили:  настоятель Свято-Ильинского храма г. Иваново архимандрит Никандр (Шамов), секретарь Шуйского епархиального управления  протоиерей Василий Добычин, благочинный Свято-Николо-Шартомского монастыря игумен Иоанн (Руденко) с братией обители в священном сане, настоятель Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря игумен Вонифатий (Клименко), и.о. настоятеля Казанского мужского монастыря и/м Алипий (Мёдов), духовенство Шуйской и Кинешемской епархий.

За богослужением молились воспитанники и преподаватели школы-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре, настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игуменья Ольга (Соколова) с сестрами, воспитанницы и преподаватели православной школы имени святителя Тихона Задонского, многочисленные богомольцы. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании богослужения архиереи, игуменья Ольга с сестрами монастыря и воспитанницами детского приюта для девочек при монастыре  поздравили владыку Никона с престольным праздником обители. Владыку также поздравили: глава городской Администрации Н.В. Корягина, глава городского округа Шуя Т.Ю. Алексеева, глава Администрации Шуйского муниципального района И.А. Митин, и.о. ректора ШГПУ Михайлов А.А., многочисленные прихожане.

Поздравления в адрес Владыки пришли также от митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, епископа Карасукского и Ордынского Филиппа.

Владыка Никон поблагодарил всех собравшихся за поздравления, за то, что смогли найти возможность разделить радость праздника с ним. Владыка Никон также поздравил епископа Николая с днем его Тезоименитства и пожелал ему Божией помощи в архипастырском служении.

Затем состоялась праздничная трапеза, во время которой выступали с поздравлениями воспитанники школы-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре, воспитанницы православной школы имени Тихона Задонского, детский творческий коллектив Елюнино при монастыре Животворящего Креста Господня, с. Антушково Ильинского района.