Ильинское благочиние

Ильинское благочиние (соответствует границам Ильинского района) расположено в северо-западной части Ивановской области, на севере и западе граничит с Ярославской, на юге — с Владимирской областями. Территория — 1360 кв. км, население — 8,460 тыс. чел.
Районный центр — пгт Ильинское-Хованское (2,979 тыс. чел.). В районе 5 муниципальных образований: 1 городское и 4 сельских поселений (данные на 2017 г.).
Герб района (2009): «В лазоревом поле серебряный всадник, с поднятым вверх мечом, сопровождаемый вверху золотой церковью». Изображение церкви знаменует древнюю церковь, основанную князем Ярославом Юрьевичем; скачущий на белом коне всадник с мечом — элемент герба рода литовских князей Гедиминовичей и происходящего из него рода князей Хованских, владевших селом Ильинским.

Историческая справка

Археологические находки на территории района свидетельствуют, что древние стоянки здесь возникли еще до Р.Х. По местному преданию в середине XII в. князь Роман Владимирович построил на этой земле терем, а сын Юрия Долгорукова князь Ярослав Юрьевич поставил близ него деревянную церковь Ильи Пророка. Считается, что по имени церкви и было названо село. Во времена Древней Руси Ильинская земля входила в состав Ростово-Суздальского княжества. Многие названия древних селений славянского происхождения — Алексеевское, Исаевское, Ильинское, Никольское, — что может свидетельствовать о ранней христианизации края. Первое документальное упоминание о селе Ильинском относится к 1618 г., когда село было пожаловано царем Михаилом народному герою князю Дмитрию Пожарскому.
Современное двойное название — Ильинское-Хованское — село получило во второй половине XVII в. по имени нового владельца П.В. Хованского, которому село отошло в качестве приданного жены Дарьи Пожарской, сестры русского полководца. Князь Хованский жил в своей усадьбе в Ильинском, хотя имел родовой дом в Москве. После него село принадлежало генералу А.П. Нечаеву, но затем снова отошло к Хованским, которые владели селом в общей сложности 250 лет. Ильинские земли в разное время принадлежали представителям знатных дворянских родов — Мусиных-Пушкиных, Воронцовых, Волхонских.
В 1775 г. Ильинское стало центром волости в составе Ростовского уезда Ярославской губернии. Расположенное на пересечении торговых трактов, село становится центром торговли, в нем проводятся базары и ежегодные Ильинские ярмарки, у торговой площади находился большой гостиный двор. В селе были распространены кузнечные и ткацкие промыслы; предполагают, что названия некоторых окрестных сел унаследовали кузнечные традиции края: Колчино, Сабельниково, Веригино. В XIX в. кроме торговых лавок в селе было до двух десятков ремесленных мастерских — красильных, набойных, скорняжных, а также 3 крахмальных и паточных завода, принадлежавших купцам Вострушкину и братьям Мочалиным. После революции на территории района преобладают предприятия пищевой промышленности. Ильинское-Хованское получает статус районного центра в 1929 г., к Ильинскому району отошли несколько волостей Ростовского уезда. С 1936 г. Ильинский район вошел в состав Ивановской области.
Главные реки, протекающие на территории района, — Нерль с притоком Ухтохмой; в районе имеется несколько небольших озер: Никольское, Березовское, Васильевское, Михайлово-Архангельское, Обелковское.

Краткий обзор храмов благочиния

Два главных храма в Ильинском-Хованском не сохранились. Каменная барочная церковь Ильи Пророка была построена на центральной площади села в 1731 г., к северу от нее в 1819 г. была возведена церковь во имя св. Харлампия. Храмы были снесены в 1970-х гг., также были разрушены две каменные часовни. В настоящее время в поселке Ильинском действует новый деревянный храм в честь святителя Николая (2004).

Исторически известные храмы Ильинского района были построены в основном в XIX в.: церковь преп. Сергия Радонежского (1860) в с. Аньково с редким псевдоготическим убранством; Воскресенская церковь (1798) в с. Воскресенское; храм св. Димитрия Солунского (1889) в с. Колягино; Троицкая церковь (1809) в Назорном; храмовый комплекс с. Хлебницы — церковь св. Димитрия Солунского (1801) с шатровой колокольней и церковь св. Митрофана Воронежского (1844).

Ильинское благочиние объединяет 8 приходов, 16 действующих храмов (включая приписные), 5 часовен.

◈ Благочинный:  игумен Гермоген (Базанов).

◈ Сайт благочиния:  iljinskoe-blag.cerkov.ru

◈ Новости Ильинского благочиния на епархиальном сайте

Действующие приходы

Храм Воскресения Христова с. Воскресенское