Книга как молитва — в Филяндино представили летопись пяти веков истории села
6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери и Собора Владимирских святых, древнее село Филяндино (Савинское благочиние) стало центром притяжения для священников, историков, краеведов, реставраторов и студентов МГИМО. В стенах храма Владимирской иконы Божией Матери (1824 г.) после Божественной Литургии состоялась презентация книги «Пять веков села Филяндино».
Церковь Владимирской иконы Божией Матери — часть уникального храмового комплекса, который включает в себя ещё и Никольский храм (1794 г.). Как отмечают краеведы, этот ансамбль — настоящий «град Китеж» Владимирско-Ивановского порубежья, чудом избежавший разрушения в годы гонений на Церковь. Его резные иконостасы, чеканные барельефы и росписи храмовых стен сохранили дыхание XVIII–XIX веков. Именно здесь, под сводами, хранящими молитвы многих поколений, сегодня и звучали рассказы о книге, посвящённой селу и его духовному сердцу.
На презентации присутствовали благочинный храмов Савинского района иерей Андрей Лыков, настоятель храма иерей Анатолий Кирпа, настоятель храма Воскресения Христова села Воскресенское Камешковского района Владимирской епархии иеромонах Савва (Волознев), настоятель Никольского прихода села Воскресенское Лежневского района иерей Алексей Малкин, штатный священник храма благоверного князя Александра Невского Патриаршего подворья при МГИМО МИД России иерей Георгий Ермолин, монах Венедикт (Кирпа), авторы книги — краеведы из Владимирской области Николай и Элла Фроловы. Они являются авторами более ста трудов по истории Центральной России.
Книга «Пять веков села Филяндино» стала плодом их многолетних изысканий. В её основе — архивные документы XVIII–XIX веков. Уникальные фотографии (включая старинные виды храмового комплекса), воспоминания старожилов и анализ метрических книг позволили во многом воссоздать историческую ткань жизни села от Смутного времени и до наших дней.
Издание объемом 160 страниц со 110 иллюстрациями — не сухой научный труд. Это живой рассказ о крестьянских буднях и традициях, судьбах священников, служивших в здешних храмах, это повесть об исторической связи села Финляндино с древней Владимирской землёй.
После выступлений создателей книги и священнослужителей каждый гость получил книгу с автографом авторов. Несколько экземпляров также переданы в библиотеки Камешковского района (Владимирская область) как дань уважения жителям, для которых Филяндино столетиями было ближайшим духовным центром.
«Пять веков села Финляндино» — проект, значимость которого трудно переоценить. Это и сохранение идентичности, ибо для сёл, находящихся вдали от крупных мегаполисов, такие книги — единственный способ уберечь локальную историю от забвения. Это и объединение регионов. Филяндино исторически связано и с Владимирской губернией (бывший Ковровский уезд), и с современной Ивановской областью, и книга стала своеобразным мостом, объединяющим эпохи и пространства.
«Удивительно, — поделился после презентации один из гостей, — такое ощущение, как будто время замедляется здесь. Утром Литургия в престольный праздник, и сразу после богослужения разговор о пяти столетиях истории здешних мест… И постепенно начинаешь понимать, что такие места, как Филяндино, это не просто населенные пункты на карте, это живой организм. Их история дышит через камни храмов и страницы книг».
Презентация книги «Пять веков села Финляндино» показала, что историческая память — это не только музейные витрины или пыльные стеллажи архивных фондов, но — люди, готовые десятилетиями изучать пожелтевшие метрики и архивные документы. Это священники, служившие и служащие в здешних храмах, переживших годы безбожного лихолетья, и община, для которой прошлое села — часть личной судьбы. Презентация книги стала не просто культурным событием, это была своеобразная дань благодарности тем, кто сохранил Филяндино для будущих поколений, и тем, кто теперь напишет его новые страницы.








