Пожарский крестный ход завершил своё шествие
Сегодня, 16 августа, закончил свое шествие Пожарский крестный ход. Еще вчера, на рассвете 15 августа, крестоходцы покинули обитель Животворящего Креста Господня в селе Антушково.
Через несколько часов достигнув подворья Никольского женского монастыря в селе Годеново, участники крестного шествия поклонились великой святыне — Животворящему Кресту, явленному в 1423 году Сахотском болоте, и продолжили свой путь в старинное село Поречье-Рыбное.
На последнем участке пути от Поречья Рыбного до Борисоглебского монастыря к Пожарскому Крестному ходу присоединились крестоходцы из монастыря Животворящего Креста Господня.
По обычаю сегодняшний день начался с молебна. Его совершили в Троицком храме Поречья Рыбного его настоятель, иерей Георгий Данилов и насельник обители Животворящего Креста Господня, иеромонах Евфимий (Куликов).
В продолжении сегодняшнего дня Пожарский крестный ход достиг Борисоглебской обители, в которой покоятся мощи преподобного Иринарха затворника Ростовского, благословившего князя Димитрия Михайловича Пожарского и возглавляемое им второе народное ополчение на поход освобождения Москвы от польско-литовских интервентов, и предрекшему победу русскому воинству.
Пожарский крестный ход стал символом, подчеркивающим решающую роль духовного начала в освобождении Москвы, ибо народное ополчение 1612 года начиналось не только с военной подготовки, но и с молитвы Спасителю, Богоматери, святым о помощи в предстоящем трудном деле.
Повторяя маршрут шествия князя Димитрия к своему духовнику, крестоходцы оживили память о жертвенном подвиге ополченцев, преодолевших разобщенность Смутного времени. А объединяющая миссия Пожарского крестного хода послужила сплочению людей разных возрастов, став живой скрепой между эпохами, где духовное завещание преподобного Иринарха — стоять за Веру и Отечество без колебаний — продолжает вдохновлять и объединять новые поколения.






















