В Гавриловом Посаде состоялся торжественный по случаю 260-летнего юбилея храма Архангела Михаила
21 ноября, в районном Доме культуры города Гаврилов Посад состоялся праздничный концерт, посвященный 260-летию храма архистратига Божия Михаила. Этот творческий вечер собрал воедино духовенство, представителей светской власти, творческие коллективы и жителей города.
Среди почетных гостей: заместитель Главы администрации Е. В. Морева, директор ТУ СЗН по Гаврилово-Посадскому району С. Ю. Фадеева, директор Дома культуры Н. А. Хохлова, директор ЦНТР О. В. Курицына и директор Библиотеки П. А. Гадецкий, что подчеркнуло сугубую значимость события не только для церковной общины, но и для всего культурного пространства города.
В этот вечер со сцены прозвучали не только теплые поздравления и напутственные слова, но и авторские творческие номера, которые стали настоящим гимном Православной вере, Родине и многовековой истории нашего Отечества. В этот вечер со сцены звучали душевные песни в исполнении Л. И. Мельниковой («Мой храм») и В. Захарова («Родина у нас одна»), а также выступления фольклорных коллективов «Оберег» с композицией «Красно солнышко…» и «Княжица» с песней «Божий храм». Все они создали особую, проникновенную атмосферу уютного, почти домашнего праздника.
Ярким моментом вечера стало совместное выступление иерея Евгения и Николая Маланчука, подаривших зрителям жизнеутверждающие музыкальные композиции «Мы желаем счастья вам» и «Баллада о трех сыновьях». Хоровой коллектив «Гармония» исполнил песню «Милостью Божией…», а «Задоринки» — «Милая сторонка». Не оставили равнодушными зрителей и танцевальные номера в исполнении коллективов «Ручеек» («Реченька», «Девочка и море») и «Шаг вперёд» («Гимн любви»). Завершили концертную программу Н. Малюшина и С. Ваганова с песней «Родина».
Этот праздничный вечер зримо показал, что старинный храм Архистратига Божия Михаила — не просто памятник архитектуры, но духовный маяк, вокруг которого вот уже 260 лет объединяются люди, созидаются традиции и рождается подлинное творчество, согретое верой. Такие события укрепляют наши общие корни и вселяют надежду на сохранение исторической и духовной памяти для будущих поколений.
От имени общины храма, благочинный церквей Гаврилово-Посадского района, иерей Алексий Пробичев поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника.








