Иерей Николай Куюжуклу встретился с восьмиклассниками одной из школ города Шуя
15 ноября в гости к ученикам восьмого класса средней общеобразовательной школы №15 города Шуя пришёл иерей Николай Куюжуклу. Это встреча стала важной частью образовательного процесса школьников, помогая им глубже понять культурные и духовные традиции нашей страны.
Во время встречи с ребятами отец Николай затронул тему грядущего праздника Рождества Христова, одного из главных праздников православного календаря. Ребята узнали историю праздника, как исторически складывались рождественские обычаи и какое значение имеют эти древние традиции для современного человека.
Отец Николай рассказал школьникам о традиции святочного колядования, которое является неотъемлемой частью православного уклада жизни, а также поведал о том, что празднику Рождества предшествует продолжительный пост. Он является важной частью процесса подготовки к Рождеству Христову и начинается за 40 дней до самого праздника. Пост очень важен ибо способствует духовному очищению перед встречей с рождающемся Богомладенцем.
Иерей Николай также подчеркнул особую роль отечественных традиций православной культуры в воспитании детей, заметив, что знакомство с тысячелетней историей нашей Родины и обычаями предков укрепляет семейные узы и способствует формированию уважительного отношения к своим корням.
Встречи такого формата помогают ученикам во многом расширить свой кругозор, знакомят их с основами Православной веры и способствуют гармоничному развитию личности ребенка. Подобные мероприятия сближают поколение молодых людей с ценностями и обычаями нашего Отечества, укрепляют связь поколений и создают благоприятную атмосферу для формирования нравственных ориентиров. Важно, чтобы такие встречи проводились как можно чаще ибо они очень помогают детям расти в атмосфере уважения и любви к своей культуре и истории.




