Рождественская радость в Архиповке
В светлые дни празднования Рождества Христова радость Боговоплощения особенно ярко ощущается в наших сёлах, где жива традиция соборной, общинной жизни. 7 января в селе Архиповка Савинского района, в местном Доме культуры в семейной, теплой атмосфере прошёл Рождественский концерт, собравший и детей, и взрослых.
Праздник открылся трогательным выступлением воспитанников Воскресной школы при Свято-Покровском храме села Милюково. Под руководством своих наставников ребята не только проникновенно пропели тропарь праздника «Рождество Твое, Христе Боже наш…», но и представили зрителям костюмированное представление «Счастливая звезда». Юные актеры напомнили всем древнюю и вечно новую историю рождения Спасителя, где в поисках Истины участвуют и люди, и даже звери с птицами. Это представление стало настоящим уроком доброты, искренности и живой веры.
Вторая часть встречи была наполнена весельем и подвижной игрой. Под руководством педагога Алёны Евгеньевны Анкудиновой ребята отправились в увлекательное путешествие по «станциям» в поисках Рождественской звезды. Эта игра, где сообща преодолеваются препятствия, сплотила детей, научила взаимовыручке и показала, что к цели ведут труд, дружба и смекалка.
В завершении праздничного действа щедрое угощение. В банкетном зале Наталья Рулёва и Ольга Стогова накрыли столы с пирогами и сладостями, которые для всех присутствующих приготовила Татьяна Задунаева. За чаепитием в неформальной обстановке продолжилось неспешное, душевное общение. А музыкальным аккомпанементом этой части вечера стали рождественские колядки в исполнении Елены Трифоновой, чей голос добавил празднику особой лиричности и тепла.
Праздник в Архиповке стал ярким свидетельством того, что Рождество Христово – это живое событие, которое и сегодня собирает людей вместе, чтобы разделить радость, укрепить веру и проявить любовь к ближнему. Праздничный вечер показал замечательное единение прихода, являющегося духовным центром для всех жителей села. Отдельная благодарность всем организаторам и участникам – от мала до велика – за их труд, творчество и открытые сердца. Такие праздники сохраняют наши духовные корни, передают Православные традиции молодому поколению и дарят тот самый «свет разума», который воссиял для всего мира в Вифлеемской пещере. Да хранит всех нас родившийся Богомладенец Христос!



















