Вкус Великого поста. В Ильинском благочинии прошёл фестиваль постной кухни

В Вербное воскресенье, 5 апреля, в Доме культуры посёлка Ильинское-Хованское прошёл «Фестиваль постной кухни», собравший воедино представителей приходов Ильинского благочиния и обители Животворящего Креста Господня, творческие союзы и просто гостеприимные семьи. Организатором фестиваля стал приход Воскресения Христова села Воскресенское при поддержке районной администрации.

По заведённой традиции фестиваль открылся кратким молитвословием, а затем к гостям праздника обратились благочинный храмов Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) и заместитель главы района Екатерина Юрьевна Лимаренко. «Цель таких мероприятий — возрождение национальных традиций и православной культуры, знакомство с возможностью и рецептурой приготовления постных блюд. Это очень важно в условиях современной быстротекущей жизни, когда в больших городах, многие из наших современников, вкушают пищу в буквальном смысле слова на ходу, пользуясь услугами заведений быстрого питания», подчеркнул в своём слове игумен Гермоген

По старинной русской традиции каждую команду встречали хлебом-солью, а сама программа фестиваля оказалась весьма насыщенной: презентация постных блюд, концерт творческих коллективов, выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, мастер-классы, викторины и конкурсы. Но главное, конечно, дегустация.

Оценивали кулинарные творения по десяти номинациям. Во внимание брали внешний вид, оригинальность рецепта, сложность оформления и подачу. Как признаются сами члены жюри, выбор был невероятно трудным. «Глаза разбегались от представленного изобилия, а ум восхищался талантом поваров», — делятся впечатлениями очевидцы.

В итоге дипломы и ценные подарки получили все без исключения команды. Приз зрительских симпатий достался приходу храма Казанской иконы Божией Матери села Исаевское. Но, как справедливо заметили сами гости, главными победителями стали посетители, которые на собственном опыте убедились: постное меню может быть не только полезным для души, но и удивительно разнообразным и вкусным.

Кулинарное соревнование сопровождалось концертом, а самое активное участие в нём приняли прихожане Воскресенского храма. Сугубую теплоту залу подарило выступление воспитанников Воскресной школы Ильинского храма — Марии, Веры и Константина Королёвых, которые проникновенно исполнили старинный романс «Жаваронок», написанный Михаилом Глинкой ещё XIX веке.

Подводя итог кулинарному состязанию, игумен Гермоген поблагодарил всех участников, помощников и организаторов, отметив главное: «Самое ценное на фестивале — это общение». Действительно, проведение конкурсов такого формата не сводится только к дегустации. Они выполняют сразу несколько важных задач. Прежде всего возвращают нас к истокам. Пост на Руси никогда не был временем уныния, ибо любое постное воздержание – это период сугубой духовной собранности, и в какой-то мере творчества, в том числе кулинарного. Постный стол — это богатый мир блюд, которые питают тело, не мешая молитвенной собранности духа. Такие встречи укрепляют приходские общины и светские коллективы. Семьи, воскресные школы, монастыри и районные организации объединяются, как бы за одним столом, делясь рецептами и радостью — а это и есть живое общение и полноценная жизнь. И конечно же фестиваль — это очень нужная и важная духовно-культурная скрепа для всех поколений. Дети и взрослые, священники и чиновники, профессиональные повара и домашние хозяйки — каждый находит здесь и полезное знание, и повод для доброй беседы.

В мире, где события чередуются с необычайно высокой скоростью, суета и виртуальная общение часто разобщают людей, а такие праздники становятся маленькими чудесами единения. И хочется верить, что фестиваль постной кухни в Ильинском и впредь будет доброй ежегодной традицией — ибо он научает нас главному: пост — это не только ограничение в мыслях и пище, но и время открытий. А хлеб-соль, поданные с любовью, всегда вкуснее.