Пасхальное Послание епископа Шуйского и Тейковского Иоанна к духовенству, монашествующим и всем верным чадам Шуйской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, боголюбивое иноки и инокине дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

С великой радостью и духовным трепетом вновь приветствую всех вас этим спасительным и вечным возгласом, в котором заключена вся полнота нашей веры, надежды и любви. Воскресение Христово — это торжество жизни над смертью, света над тьмой, истины над ложью. Это основание нашей веры и источник неиссякаемой радости, укрепляющей нас на пути ко спасению.

В эти светлые пасхальные дни особенно ясно ощущается, что Господь пребывает с нами — в наших трудах, испытаниях, надеждах и благих начинаниях. Он призывает нас быть не только свидетелями Его Воскресения, но и живыми носителями этой радости в мире, который так нуждается в свете Христовом.

Предшествующее Светлому Христову Воскресению время — Великий пост, в древней святоотеческой традиции именуется Крестной Пасхой. Слово Пасха в переводе с древнееврейского означает «прохождение», то есть мы вместе с Господом проходим это время путем крестоношения. И как спасительный подвиг Христа, избавивший род человеческий от греха, проклятия смерти, был связан с Крестом, а после Голгофы принес преобильные плоды всем людям, так и мы, христиане, надеемся на то, что наше участие страдании Христовом и Воскресении сподобит и нас благодатного плодоношения еще до ожидаемого нами всеобщего воскресения.

С благодарностью Богу и чувством общей радости хочу отметить значимое событие в жизни нашего кафедрального града. В финале III Всероссийской премии «Туристические города», Шуя заняла почётное третье место в номинации «Город туристических брендов», представив два ярких и узнаваемых символа — «Шуйскую колокольню» и фестиваль «Русское Рождество». Это достижение — свидетельство того, что наша земля богата не только историей, но и живой культурной традицией, способной вдохновлять и привлекать православных паломников со всей России.

Шуйская земля — это не только культурное, но прежде всего духовное пространство, освящённое молитвами и подвигами многих угодников Божиих. С нашей епархией связано имя великого святителя Митрофана Воронежского, а также многих других святых подвижников Русской Православной Церкви, чьё духовное наследие мы призваны сохранять и раскрывать.

В связи с этим особую значимость приобретает развитие паломнического потенциала Шуи и всей Шуйской епархии. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый, приходящий на нашу землю, мог не только увидеть её внешнюю красоту, но и прикоснуться к её духовной глубине, ощутить благодать святынь, укрепиться в вере и найти путь к Богу.

Возможно, высшей формой паломничества является участие в крестных ходах. Каждый крестный ход имеет главной целью, прежде всего, соучастие в Крестном пути Христовом, и, соответственно, мы надеемся по прохождении крестного хода увидеть плоды Его Всесветлого Воскресения.

Особым событием этого года станет проведение второго Пожарского крестного хода по территории Шуйской епархии. Это не только церковное, но и важное духовно-патриотическое деяние, объемлющее в себе память о подвиге предков, верность православной традиции и живую молитву за Отечество. Уверен, что участие в этом крестном ходе станет для многих источником духовного обновления и укрепления любви к родной земле.

Дорогие братья и сестры! Воскресший Христос призывает нас к преображению — личному и общественному. Пусть свет Пасхи Христовой озаряет наши сердца, укрепляет в нас веру, вдохновляет на добрые дела и служение ближним. Будем же хранить единство, любовь и верность Христу, чтобы и через нас мир увидел силу Его Воскресения.

Молитвенно желаю всем вам крепости духовной и телесной, мира, радости и помощи Божией во всех благих трудах.

 

Воистину Воскресе Христос!

† Иоанн,

епископ Шуйский и Тейковский

Пасха Христова

богоспасаемый град Шуя

2026 год.