Праздник в Фомино воскресенье в Ильинском

19 апреля, в первое воскресенье после Пасхи и день празднования памяти святого апостола Фомы, в гости к прихожанам и воспитанникам воскресной школы при храме пророка Божия Илии посёлка Ильинское-Хованское пришли гости из Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, дабы вместе в этот пасхальный вечер вновь прославить Воскресшего Христа Спасителя.

В начале встречи, со словом пасхального приветствия выступил настоятель храма, благочинный церквей Ильинского района, игумен Гермоген (Базанов), и начал он конечно же с традиционного «Христос Воскресе!», на что в ответ прозвучало дружное и радостное «Воистину Воскресе!».

Поздравив всех с праздником, отец Гермоген напомнил, что «Пасха — это не только день Церковного календаря, но торжество жизни, Божией любви к людям и надежды на то, что все умершие воскреснут. Пусть радость Воскресения Христова всегда живёт в ваших сердцах, а милосердие и доброта объединяют всех нас, и особенно в такие светлые дни».

Праздничная программа была подготовлена ребятами из социально-реабилитационного центра. Они прочли замечательные стихотворные строки о Воскресении Христовом, а особенно трогательно звучали музыкальные номера, в которых дети делились со зрителями своими сокровенными чувствами о празднике, на что зал неизменно  отвечал продолжительными овациями и улыбками.

Потом были традиционные праздничные благопожелания и подарки. Поздравив всех с Воскресением Господним, девочки преподнесли гостям пасхальные сувениры, сделанные своими собственными руками, а игумен Гермоген подарил каждому участнику вечера расписное пасхальное яйцо. Любимая всеми народная забава «Катись яичко» подложила пасхальный вечер. Дети и взрослые с азартом катали яйца, получая призы за победу на каждом этапе игры. Всем было по-детски весело и радостно.

Завершился вечер традиционным чаепитием. За большим дружным столом взрослые рассказывали о том, как они в детстве праздновали Пасху, делясь забавными историями и воспоминаниями, связанными с этим светлым праздником. Постепенно атмосфера домашнего уюта, стерев возрастные различия, соделала этот пасхальный вечер теплым и интересным, как для взрослых, так и для детей, а игумен Гермоген, прощаясь, одарил всех ароматными пасхальными куличами.

В такие тихие и уютные пасхальные вечера, христианская любовь и забота друг о друге, объединяя поколения, выступают на передний план, научая детей радости живого общения, что совсем немаловажно в наш век виртуальных технологий, а взрослые хоть и не на долго, становятся детьми. Память о таких светлых моментах, как правило остаётся в сердцах их участников на всю оставшуюся жизнь, согревая души взрослых, и помогая деткам становится добрыми и отзывчивыми людьми. Дай Бог, чтобы такие пасхальные вечера и впредь остались доброй традицией, укрепляя веру, дружбу и взаимопомощь.