В Никольском кафедральном соборе сегодня чествовали женщин в день памяти святых жён-мироносиц

В третью неделю по Пасхе, когда Церковь прославляет учениц Христовых, в Никольском кафедральном соборе прошел вечер, посвященный православному женскому дню, ибо день памяти святых жён-мироносиц — это и воспоминание о событиях двухтысячелетней давности, и одновременно гимн жертвенной любви и верности. В то время как большинство апостолов в страхе покинули Господа во время Его Крестных страданий, именно женщины — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Сусанна и другие — оставались рядом со Спасителем на Голгофе. Они не произносили громких уверений в преданности Учителю, но их сердца горели той совершенной любовью, которая, по слову апостола, изгоняет страх. И потом, на границе ночи и утра, несмотря на опасности и огромный камень, закрывавший вход, они пошли ко Гробу любимого Учителя, дабы отдать Ему последние земные почести. За эту решимость и чистоту сердец Господь сподобил святых жен-мироносиц первыми узнать радостную весть о Воскресении. С тех пор воспоминание этих Евангельских событий стало символом женского призвания — быть мироносицей в своей малой церкви, неся в мир свет Христов. Этот подвиг не ограничен временем, он продолжается в каждой верующей женщине и сегодня.

В уютном помещении воскресной школы за чашкой ароматного чая сегодня вместе с настоятелем протоиереем Павлом Пономарёвым собрались и клирики собора и, конечно же, прихожанки храма, к которым отец Павел обратился со словами искренней благодарности.

   «Дорогие наши матери, сестры и труженицы! Сегодня мы чествуем в вашем лице тот самый идеал христианской души, который явили нам ученицы Господни. Подвиг жен-мироносиц научает нас тому, что истинная сила — не во внешнем могуществе, а в безграничной преданности, в способности всюду следовать за Христом и быть рядом даже тогда, когда, казалось бы, всё рушится. Ваше служение в храме, ваша тихая домашняя молитва, воспитание детей и внуков в Православной вере — это и есть то самое драгоценное миро, которое вы ежедневно приносите Богу. Вы созидаете мир и красоту там, где находитесь, и за это вам низкий поклон и наша глубочайшая благодарность. Не теряйте этой святой ревности, ведь именно на женской вере, мудрости и терпении держится и Церковь, и семья».

Отец Павел Пономарёв призвал не оставлять молитвенного дерзновения и всегда помнить, что Господь, Воскресший из мертвых, знает каждую слезу и слышит каждое воздыхание любящего сердца. «Пусть радость, которую ощутили жены-мироносицы у пустого Гроба, не покидает ваши души на протяжении всего жизненного пути».

Продолжением вечера стал трогательный экскурс в историю: клирик собора, диакон Анатолий Иванов подготовил показ замечательных архивных фотоснимков разных лет, посвященных празднованию православного женского дня в стенах Никольского кафедрального собора. Знакомые лица на большом экране, ушедшие годы и возрождение традиций празднования православного женского дня вызвали у всех сидящих за столом искренний восторг и слезы умиления.

Ещё одним украшением торжества стало выступление ансамбля «Березовские гусляры». В исполнении талантливых музыкантов прозвучали проникновенные духовные стихи, переложенные на музыку былины, душевные народные песни и хорошо знакомые мелодии советских лет. Зал не смог остаться равнодушным и все дружно подпевали, едва услышав знакомые мелодии, отчего вечер стал каким-то по-семейному тёплым.

Ну а кульминацией стало вручение праздничных поздравительных открыток. Для каждой из присутствующих дам (и для прихожанок, и для сотрудниц храма), отец Павел лично написал теплые слова поздравления.

 

Такие замечательные встречи, ставшие уже доброй традицией в Никольском кафедральном соборе в Неделю святых жён-мироносиц, трудно переоценить, ибо очень важны в жизни приходской общины. Они не только наполняют людские сердца сугубой радостью и соединяют поколения в единое целое, но и являют собой прекрасный пример трепетного, уважительного отношения к женщине. В наше непростое время эти встречи напоминают нам о жертвенности, кротости и той христианской любви, которая служит фундаментом православной семьи и прихода. Прощаясь, прихожанки уносили с собой не только подарки и праздничные открытки, но и уверенность в том, что их скромный труд замечен и вознагражден искренней пастырской любовью.