«Вечная память героям». В Гавриловом Посаде совершена заупокойная лития накануне Дня Победы

8 мая, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы, на городском кладбище Гаврилова Посада состоялось молитвенное поминовение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Заупокойную литию на месте захоронения героев совершил настоятель Ильинского подворья Николо-Шартомского монастыря иеромонах Герасим (Солодов).

Разделить соборную молитву собрались военнослужащие, представители силовых структур, городской администрации и учащиеся школ Гаврилова Посада. Несмотря на пронизывающий ветер, у могил павших воинов собрались и дети, и взрослые, и все они молились об упокоении душ воинов «за веру и Отечество жизнь свою положивших».

По окончании богослужения иеромонах Герасим обратился к собравшимся со словом назидания, особо подчеркнув вклад Русской Православной Церкви в дело Великой Победы. Он напомнил, как в самые суровые годы, несмотря на гонения, Церковь укрепляла народный дух, благословляла воинов и собирала средства на военную технику для фронта.

«Дорогие братья и сестры, воины, представители власти и юное поколение! Сегодня мы стоим на священном месте упокоения героев. В годы тяжелейших испытаний наша Церковь была неразлучна со своим народом: она молилась о даровании победы и сама вдохновляла на ратный подвиг. Вы, наследники славы отцов, должны твердо помнить — сила нашего Отечества всегда была в духовном единстве народов. Сердечно поздравляю всех вас с наступающим праздником, днем торжества жизни над смертью, правды над нацизмом. Храните эту память как величайшую драгоценность. Христос Воскресе!».

Заупокойные богослужения на местах захоронений воинов — это не только дань нашего уважения павшим, но и действенное средство духовного воспитания общества. В суете современной жизни живая молитва у могил героев возвращает нас к событиям военных лет, связывая в единую нить несколько поколений и воспитывая в школьниках чувство личной сопричастности к истории Родины. Присутствие представителей власти и силовых структур у воинских могил есть символ преемственности подвига наших воинов в их жертвенном служении Отечеству. Пока мы помним и молимся — герои оттуда, из небесной выси, взирают на своих потомков, оберегая наше будущее.