В селе Загорье почтили небесного покровителя воинов и помянули клириков утраченного храма

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в селе Загорье Гаврилово-Посадского района состоялось праздничное богослужение. У памятного креста, установленного на месте разрушенной в советские годы церкви, собрались местные жители и верующие из соседних сел, дабы помолиться одному из небесных покровителей села и помянуть всех, кто некогда служил и молился в разрушенном храме.

Молитвословие совершил настоятель храма Державной иконы Божией Матери поселка Иваньковский иерей Александр Красильников. В присутствии жителей Загорья и прихожан Покровского храма соседнего села Дубенки священник совершил молебное пение святому великомученику Георгию Победоносцу, а также заупокойную литию по всем почившим священно — церковнослужителям и прихожанам утраченного Казанского храма.

Молитва на месте разрушенной святыни глубоко символична, ибо соединяет в себе торжество и покаяние, благодарение небесному покровителю воинов и земной поклон пастырям, чей след почти стерло неумолимое время.

Историческая справка

История села Загорье уходит своими корнями в Средневековье. Первое упоминание о стоявшей здесь деревянной церкви встречается в окладных книгах Патриаршего казенного приказа еще в 1646 году. На смену обветшавшему деревянному храму в 1814 году тщанием прихожан была выстроена каменная церковь с колокольней, и в ней было устроено два престола: летний — в честь Казанской иконы Божией Матери, а зимний (теплый) придел — во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Старожилы хранят предание о том, что древний деревянный храм мог носить имя святого великомученика Георгия Победоносца.

К концу XIX века в Загорье и соседнем Добрячеве (входившем в Казанский приход) насчитывалось 133 двора, и вовсю кипела жизнь. С приходом советской власти Казанский храм разделил трагическую судьбу тысяч Православных святынь. Лишившись куполов, он использовался в последние годы как колхозная мельница.

В 2022 году на месте, где стоял Казанский храм, был установлен и освящен памятный крест. Массивная цепная ограда, икона и памятная табличка ныне напоминают каждому проходящему о некогда стоявшей здесь святыне. Особое щемящее чувство вызывает находящаяся близ креста надгробная плита, по всей видимости, сохранившаяся на месте упокоения одного из здешних пастырей, ибо, согласно традиции, священников на Руси очень часто хоронили у алтарной апсиды храма.

Сила соборной памяти

   Совершение молебнов и заупокойных богослужений на местах, где некогда стояли утраченные храмы, — это миссия огромной духовной и исторической важности. Камни рано или поздно рассыпаются в прах, но Церковь продолжает жить как Тело Христово, связующее земное и Небесное. Молясь на руинах храмов, мы не просто совершаем долг памяти, но утверждаем преемственность поколений. Молитвенно обращаясь к святому Георгию Победоносцу, чье имя носил утраченный придел, участники молебна свидетельствовали: святые не оставляют места, где им на протяжении веков молились многие поколения верующих. А заупокойная лития, совершенная о клириках и прихожанах разрушенного храма – это не только молитвенное воздыхание, но и акт восстановления исторической справедливости. Те священники и диаконы, чьи имена сегодня знает только Господь, крестили, венчали и отпевали жителей окрестных деревень, вознося свои молитвы в военные и мирные годы, и разделяя с паствой все радости и скорби.

Молитвословия на месте утраченных святынь жизненно необходимы сегодня для духовного возрождения сельской глубинки. Они молитвенно укрепляют жителей, дают молодежи зримый урок любви к своей малой Родине, а людям старшего поколения — утешение и надежду на то, что память о родных людях не угаснет в грядущих поколениях. Пока у руинированных святынь совершается молитва, на этих местах сохраняется незримый покров Божией благодати, которая сильнее забвения и крепче камня.