«Миссия дружбы», или как в Православной школе имени святителя Митрофана Воронежского учились понимать сердцем

В Православной школе имени святителя Митрофана Воронежского прошла психологическая игра-квест под названием «Миссия дружбы». В формате увлекательного состязания воспитанники школы получили не только незабываемые впечатления, но, что гораздо важнее, весьма ценные навыки и знания, которые очень пригодятся им, как во время учёбы в школе, так и в дальнейшей взрослой жизни.

В суете повседневного школьного быта детям порой сложно разобраться в буре собственных переживаний и эмоций, а «Миссия дружбы» как раз и стала своеобразным путеводителем в сложном мире чувств подростка. Участники учились распознавать целый спектр эмоций — от всепоглощающей злости и горькой обиды до лучезарной радости и тихого умиротворения. Понимание того, что происходит в твоем сердце, — это первый шаг к умению управлять собой, не позволяя греховным порывам брать верх.

Совершенно особым открытием для многих ребят стало знакомство с искусством «Я-сообщений». Педагоги и детский психолог Марина Александровна Абрамова помогли подросткам увидеть разницу между разрушительным обвинением и искренним рассказом о собственных переживаниях. Вместо привычного «Ты меня обидел, ты плохой!» ребята пробовали произносить: «Я расстраиваюсь, когда происходит такое». Такое простое, на первый взгляд, изменение формулировки научает кротости и превращает назревающую ссору в доверительный диалог.

В ходе квеста моделировались самые различные, порой весьма непростые конфликтные ситуации, знакомые каждому школьнику. Дети с энтузиазмом и искренним удовольствием принимали вызов, ища мудрые, конструктивные решения. Они учились просить прощения не формальной скороговоркой, но произносить извинения идущие из глубины души и, что порой еще сложнее, принимать их с открытым сердцем. В этих моментах практическая психология удивительным образом переплеталась с Таинством Покаяния и добродетелью всепрощения.

Горящие глаза юных участников игры стали лучшим показателем того, что педагоги и воспитатели — на верном пути. Продолжая работу по психологическому воспитанию детей, учителя и воспитатели Православной школы вместе с детским психологом Мариной Александровной Абрамовой планируют продолжить этот удачный опыт, бережно взращивая семена доброжелательности и укрепляя большую дружную школьную семью.

Проведение психологических игр-квестов — это насущная необходимость сегодня. Научая детей молитве, Закону Божию и истории Церкви, мы иногда забываем, что навык мирного разрешения конфликтов — это тоже духовное делание. Игра «Миссия дружбы» наглядно показывает: быть христианином — значит ежедневно трудиться над собой, обуздывая гнев, смиряя гордыню и учась любить ближнего не на словах, а в конкретной жизненной ситуации. И потому полезность таких занятий невозможно переоценить. Они дают ребятам живой инструмент для созидания добрых взаимоотношений. Если мы хотим, чтобы школьный коллектив был прообразом Церкви, как общины соединённой жертвенной любовью, мы должны учить детей говорить на языке искренности и уважения. «Миссия дружбы» удалась! Посеянные семена упали на добрую почву и обязательно прорастут плодами милосердия, терпения и настоящей дружбы, которым не страшны никакие житейские бури.