В Никольском кафедральном соборе в четырнадцатый раз вручили свидетельства об окончании воскресной школы
24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в Никольском кафедральном соборе состоялось торжественное вручение Свидетельств об окончании Воскресной школы её выпускникам. Выпуск стал четырнадцатым за всю историю существования школы, и этот факт подчеркивает уже устоявшиеся традиции и важную роль школы в духовном воспитании подрастающего поколения. Церемонию вручения возглавил духовный наставник школы, её основатель и попечитель – протоиерей Павел Пономарев, настоятель Никольского кафедрального собора, благочинный храмов Тейковского района.
Когда то, в начале трудных 90-х, а если быть совсем точным, то в 1994 году, в учебную аудиторию школы пришла первая группа учащихся. «Тогда, это был совсем небольшой класс, — вспоминает отец Павел. Да, и специально оборудованного помещения у нас тогда не было. Занятия проходили на втором, закрытом ярусе в колокольни Ильинского храма. Шли годы. Росло число учеников, расширялся и набор преподаваемых дисциплин, и преподавательский состав. В итоге, с шестьюдесятью учащимися, принадлежавшим к различным возрастным группам, и соответственно занимавшимся в разных классах работали уже пять педагогов».
В самом начале учебная программа воскресной школы была рассчитана только на один год. С годами учебный процесс постепенно углублялся и вместе с этим увеличивалось количество лет, в течении которых воспитанники воскресной школы получали гораздо более обширный спектр знаний в самых разных дисциплинах. Это и Закон Божий, церковное пение, история Церкви, литургика. На сегодня учебная программа полностью соответствует стандартам, принятым в Русской Православной Церкви.
«Когда дети окунаются в учебно-воспитательный процесс и церковную среду, они заметно меняются, дети становятся мягче и отзывчивее, — рассказывает отец Павел. Это заметно не только в поведении, образе мыслей воспитанников воскресной школы, и их родителей. Ныне мир стремительно изменяется, и вместе с ним меняются и наши дети. У них теперь совершенно иные игры, происходит трансформация их ментальности, дети становятся более погружёнными в некую виртуальную реальность. Однако вера, она во многим исцеляет огрехи нашего нынешнего образа жизни».
Теоретические занятия, в школе органически дополняются творческим процессом. Организация постановок в кукольном театре, на Рождество Христово, Пасху и на двунадесятые праздники, и участие в певческих коллективах, все это звенья одного воспитательного процесса. И во всем этом активно участвуют родители воспитанников школы. Они готовят костюмы для театрализованных представлений, угощения и подарки для участников театрального действа, и потому родителям выпускников также традиционно вручаются благодарственные письма за активное участие в жизни воскресной школы.
Паломнические поездки и экскурсии, в епархиальные духовные центры, памятные места, посещение общецерковных святынь, пешие и велосипедные походы, всё это является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, и помогает учащимся лучше узнать, как историю своей малой родины, так историю Отечества.
По окончании торжественной церемонии отец Павел напутствовал виновников торжества их родителей добрыми и тёплыми словами, подчеркнув сугубое значение воскресной школы в жизни человека: «…Одной из главных задач воскресной школы является не только обретение знаний о Православной вере, о Церкви, но и духовно-нравственное воспитание, в основе которого лежит главный принцип, Евангельская заповедь о любви к ближнему. И в этом смысле воскресная школа весьма важный этап становления человеческой личности, это закладка нравственного фундамента будущей взрослой жизни, обретение духовных ориентиров и быть может дружбы, которая сохранится на всю оставшуюся жизнь. Воскресная школа, она как семя, которое прорастает в зрелые годы нашей жизни, и порой помогает преодолевать довольно сложные обстояния, которые бывают в жизни каждого из нас. Возрастая, эти семена непременно дадут добрые плоды и ваших будущих семьях. Дай Бог, что бы вы преумножили эти семена добра в вашей будущей взрослой жизни!»
Свидетельство об окончании воскресной школы, не только итог пройденного пути, но квинтэссенция, концентрация духовных усилий подростка по приобщению к богатству православной традиции.
«Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте углублять свои знания, участвствуйте в церковных Таинствах и сохраняйте в своих сердцах свет Православной веры, прилагая полученные знания к повседневной жизни, — пожелал отец Павел нынешним выпускникам. Будьте примером настоящей христианской любви, доброты и ответственности для окружающих».
Четырнадцатый выпуск воскресной школы Никольского собора вышел в большую, и надеемся светлую христианскую жизнь. Немного грустно… но осенью на занятия придут новые воспитанники, которым только предстоит узнать о том, что такое Православная вера, и что значит быть христианином
Помощи Божией выпускникам на всех путях их взрослой жизни, а будущим ученикам в приобретении знаний и духовного опыта.
















