Благословение на взрослую жизнь
26-го мая в школах прозвенел последний в этом учебном году звонок, и по устоявшейся традиции все выпускники средних школ города Тейково пришли после школьной линейки в Никольский кафедральный собор. В храме их уже ждал настоятель, благочинный храмов Тейковского района, митрофорный протоиерей Павел Пономарёв, чтобы вместе с виновниками торжества их учителями и родителями помолиться о завершении старого и благополучном старте нового этапа в жизни молодых людей.
Перед началом общей молитвы Его Высокопреподобие обратился к юношам и девушкам с пастырским словом, в котором прозвучали не только поздравления, но и духовное напутствие: «Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители и гости! Сегодня особенный день у наших выпускников – день, когда заканчивается одна глава в их жизни и начинается новая. Прозвенел последний школьный звонок, и его звук, он наверное как набат, зовёт в путь взрослой жизни. В путь к новым открытиям, реализации мечтаний и планов, которые есть наверное у каждого, в путь ко взрослым решениям. Но прежде, чем вы сделаете первый шаг во эту взрослую жизнь, позвольте мне, как священнику, сказать вам несколько слов».
Отец Павел призвал молодых людей в первую очередь обратиться с благодарностью к тем, кто был рядом на протяжении всех прошедших школьных лет. «Помните, “почитай отца твоего и матерь твою” – это не просто заповедь, но ключ к жизненной мудрости, а благодарность родителям, педагогам, ближним – это добродетель, согревающая душу даже в самые трудные жизненные моменты. За вашими плечами школа: уроки и оценки, крепкая дружба, первая влюблённость, ошибки, которые научают, впрочем, как и победы, которые вдохновляют. Несите в сердце свет этих лет».
Размышляя о переходе от детства к зрелости, Его Высокопреподобие напомнил слова апостола «“Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, мыслил, рассуждал, а теперь, когда стал мужем, то оставил младенческое” (1 Кор. 13:11). Но “оставить” не значит забыть. Детская чистота, искренность и вера в чудо – пусть эти качества останутся с вами, даже когда мир будет требовать от вас стать “серьёзными”. Сейчас перед вами открыты очень многие пути. Какой выбрать? В Евангелии есть замечательные слова Спасителя: “Я есть путь и истина, и жизнь” (Ин 14:6). Пожалуйста, не забывайте эти слова, куда бы вы ни пошли — в ВУЗ или колледж, на работу или посвятили бы свою жизнь творчеству, — не теряйте нравственных ориентиров. В современном мире очень легко свернуть на тропу лжи, равнодушия или погони за сиюминутными благами. Но истинный успех — это не богатство или слава, а чистая совесть, любовь к ближним и верность своим принципам.
В Евангелии есть удивительные строки: «Вы — свет мира» (Мф. 5:14). Эта замечательная метафора, которую Христос использовал в Нагорной проповеди, говорит об одном: не прячьте свой талант, доброту и веру. Если будете служить другим, как заповедал Спаситель, то обретёте подлинную радость. И даже если оступитесь — а это случается со всеми, — помните, милосердие Божие не знает границ. Поднимайтесь и идите дальше.
В завершение хочу напутствовать вас словами царя и псалмопевца Давида: “Направь стопы мои, Господи, по слову Твоему, и да не властвует надо мною никакое беззаконие” (Пс. 118:133). Пусть Господь хранит вас в пути, дарует мудрость в выборе, терпение в испытаниях и радость в трудах. А ваши родители, учителя и Церковь всегда будут вашей опорой.
С праздником, дорогие выпускники! Пусть последний звонок станет для вас не прощанием, но началом большого, светлого пути».
Впереди у ребят напряжённая пора ЕГЭ, выбор профессии и первые, по-настоящему самостоятельные решения. Слово пастыря и соборная молитва в этот момент — это деятельная поддержка, научающая выпускников искать благословения Божия на каждое доброе начинание, осмысливать образование, как раскрытие таланта, который дан Богом каждому человеку. Храм и молитва дают живое переживание присутствия Божия в жизни человека, это и духовный компас, указующий на Христа как на единственно верный Путь, Истину и Жизнь. И даже когда ребята разъедутся по разным городам, в их сердце останется воспоминание этого светлого момента соборной молитвы, как напоминание о том, что они никогда не одиноки на своём жизненном пути.





















