В Православной школе имени святителя Митрофана Воронежского прозвенел «Последний звонок»

26 мая в Православной школе имени святителя Митрофана Воронежского прозвенел «Последний звонок» для выпускников 9 и 11 классов, и по этому случаю в актовом зале школы собрались все те, кто на протяжении одиннадцати лет вёл ребят по пути знаний и духовного возрастания. Духовные наставники и попечители, родители и педагоги пришли поздравить ребят с началом нового этапа в их жизни.

Со словами отеческого благословения к выпускникам обратился наместник Николо-Шартомской обители, архимандрит Филипп (Пономарчук). Он нашел для ребят самые важные и нужные слова напутствия: «Дорогие наши дети! Сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни. Помните: мир будет испытывать вас на прочность, предлагать множество дорог. Но держитесь того духовного маяка, который был заложен в ваши сердца в стенах нашей Православной школы. Не забывайте дорогу в храм Божий. Какие бы вершины вы ни покорили, какие бы науки ни постигли, всегда оставайтесь, прежде всего, настоящими христианами — людьми совести и чести. Храни вас Господь молитвами нашего небесного покровителя — святителя Митрофана Воронежского!»

В ответном слове, может быть немного сентиментально и сбивчиво, выпускники поблагодарили своих наставников, попечителей и конечно же директора школы Ларису Дмитриевну Мальцеву за повседневную заботу, за то, что школьные годы были согреты их душевным теплом, за прекрасно оборудованные классы и, самое главное, за настоящую семейную атмосферу, которая все годы учёбы наполняла школьные коридоры. Педагогам отдельное спасибо за мудрость и безграничное терпение, за искреннюю веру в каждого ученика, а духовным наставникам — за молитвенную поддержку и за то, что они научили самому важному: жить с Богом в сердце.

Родители тоже не остались в стороне. Слегка взволнованные мамы и папы, быть может немного сумбурно, поведали о своей глубокой признательности всем, кто воспитывал и образовывал их чад. Теперь они спокойны за будущее своих детей, ибо педагоги и духовные наставники вложили в их души не только сумму знаний, но и твердый духовно-нравственный стержень. Сугубая благодарность прозвучала в адрес отца Филиппа, братии Николо-Шартомской обители и попечителей, за возможность обучаться в такой уникальной школе, и за то, что они взрастили в детях любовь к Церкви, научили отличать добро от зла в этом непростом мире.

Завершился праздник традиционной общей фотографией на память. Последний школьный звонок — это всегда особое событие и для учащих и для учащихся. Провожая ребят во взрослую жизнь, педагоги и попечители верят, каждый из выпускников пронесёт свет Христов через всю оставшуюся жизнь, воплотив в ней духовные традиции школы, носящей имя святителя Митрофана Воронежского. В добрый путь!