Воспитанники Православной школы имени святителя Митрофана Воронежского побывали в Нижнем Новгороде
4 июня воспитанники Православной школы имени святителя Митрофана Воронежского совершили экскурсионную поездку в Нижний Новгород. Дорога на скоростной «Ласточке» заняла меньше трех часов, а прогноз погоды, суливший кратковременные дожди частично не оправдался. Нижний встретил школьников и их наставников ярким солнышком, и лишь большие лужи на асфальте говорили о только что закончившемся дождике.
Сразу же с вокзала ребята и педагоги направились на Нижегородскую детскую железную дорогу. Она была открыта в теперь уже далёком 1939-м и расположена в историческом Канавинском районе города. Детская железная дорога, сокращённо ДЖД — это учебно-воспитательное учреждение, где под руководством опытных наставников дети учатся управлять поездами, обслуживать путевое хозяйство, изучают профессии машиниста, проводника и диспетчера.
Все процессы строго контролируются, а железнодорожное оборудование адаптировано для безопасного использования детьми. ДЖД сочетает в себе элементы игры и серьёзного обучения, помогая детям развивать навыки и интерес к железнодорожному делу. Она пользуется популярностью не только у жителей Нижнего Новгорода, но и у гостей города.
За лето юные железнодорожники перевозят около 15 тысяч пассажиров.
Совершив поездку на настоящем, узкоколейном поезде, воспитанники Православной школы совершили пешую прогулку по городу, подкрепив по пути свои телесные силы в местном кафе. Знакомство с Нижним Новгородом продолжилось посещением символа города — места слияния Оки и Волги. «Стрелка» — одна из главных природных достопримечательностей Нижнего. «На Волге широкой, на стрелке далёкой гудками кого-то зовет пароход», эти слова из знаменитой песни советских лет вполне подходят и для современного описания широкой водной глади на которой множество больших и малых судов предстали перед восхищёнными взорами школьников. Особенно понравился ребятам земснаряд — судно, углубляющее речной фарватер. Оно ежечасно выбрасывает на берег десятки тонн воды и песка.
Чудесный вид на водную гладь и облака, отражающиеся в воде, они, наверное, надолго запомнятся юным путешественникам, как, впрочем, и внезапно налетевший тёплый летний ливень, про который обычно говорят «как из ведра». И поскольку вокруг не было никакого укрытия пришлось идти дальше. Несмотря на промокшую одежду и обувь, настроение ничуть не испортилось, добавив новых красок к этому замечательному дню, проведённому в Нижнем Новгороде.
Под финальные аккорды грозы воспитанники Православной школы вступили под величественные своды кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Он виден отовсюду: с нагорной, и с заречной частей города, а самый лучший вид на храм открывается с фарватера рек Волги и Оки. Высота собора 87 метров, и он до сих пор занимает почётное третье место среди самых высоких храмов России. Юные путешественники затеплили свечи, помолившись перед иконами и приложившись мощам святых угодников Божиих. А когда ливень окончательно прекратился, и начала подсыхать одежда, ребята и их наставники, отправились к нижегородскому Кремлю, осмотрев по пути памятник Козьме Минину и князю Димитрию Пожарскому. Это точная копия монумента, установленного в Москве на Красной площади у Покровского храма.
Прокатившись на кремлёвском фуникулёре, проходящем под стеной средневековой крепости ребята очутились Рождественской улице. Это одна из главных туристических улиц Нижнего. Она соединяет площадь Народного Единства у Нижегородского кремля с площадью перед Благовещенским монастырём. Улица известна своей практически полностью сохранившейся исторической застройкой, включающей 35 памятников архитектуры.
Осмотрев в Парке Победы военную технику, производившуюся на местных предприятиях в годы Великой Отечественной, ребята с большим удовольствием прокатились на колесе обозрения, из кабинок которого им открылись прекрасные виды на Волгу. Однако, по-настоящему захватило дух, когда юные путешественники пересекали Волгу на высоте птичьего полёта в кабинках Нижегородской канатной дороги.
Ну а вечером уставшие, но довольные, на той же самой «Ласточке» воспитанники школы и их наставники вернулись в родную Шую.
Ребята и их наставники от всего сердца благодарят всех, чьими стараниями и молитвами состоялась эта замечательная поездка!
По материалам ВК-странички Православной школы имени святителя Митрофана Воронежского.























































