Памяти протоиерея Александра Соболевского
5 сентября — знаменательная дата для нашей епархии. Это день мученической кончины протоиерея Александра Соболевского — подвижника благочестия, прослужившего долгие годы в с. Меховицы Савинского района, в безбожные годы вместе с семьей претерпевшего гонения за Христа и отошедшего ко Господу 5 сентября 1942 года в Михайловской колонии НКВД в Юрьевецком районе Ивановской области.
В этот день в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя отца Александра поминали за Божественной литургией, после которой была совершена панихида. На богослужении присутствовал внук отца Александра — врач-уролог Александр Борисович Соболевский. Приехали и земляки отца Александра — прихожане Архангельского храма п. Савино вместе с благочинным иереем Андреем Лыковым. После богослужения для всех собравшихся была организована поминальная трапеза, после которой Александр Борисович рассказал о своем деде.
Протоиерей Александр происходил из священнического рода. Его отец был священником в с. Ильинское Судогодского уезда Владимирской губернии. Жена протоиерея Александра София Федоровна — тоже дочь священника, её отец служил в с. Мугреево-Никольское. У отца Александра было 9 детей. Все они, кроме сына, Павла, погибшего на фронте в 1941 году, прожили очень долгую жизнь, и сама матушка София умерла в возрасте 98 лет. Четверть века, до 1929 года, отец Александр служил в с. Меховицы Савинского района. В селе было два храма: летний Никольский и зимний Преображенский. В 1929 году всё имущество Соболевских конфисковали, а отца Александра перевели в село Воскресенское-Прозоровское Лежневского района, где под спудом в Воскресенской церкви еще пребывали мощи блаженного Киприана Суздальского (Уводского). Через три года отцу Александру вместе с семьей было приказано за три часа собраться и покинуть село. После этого он служил в Иваново вместе с епископом Павлом (Гальковским) в архиерейской церкви на Рыбинской улице. Последним местом его служения стало с. Васильевское Шуйского района. Там он и был арестован 29 сентября 1937 года и осужден на 10 лет лишения свободы. 5 сентября 1942 года он отошел ко Господу в колонии НКВД в п/о Никола-Елнать. 20 декабря 1962 года отец Александр был реабилитирован. По ходу повествования Александр Борисович показывал документальные фотографии и архивные документы.
Ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Герасим (Мтварелидзе) поблагодарил Александра Борисовича за интересный рассказ и выразил надежду, что когда-то мы соберемся в храме на прославлении отца Александра. Но и сейчас подвижник благочестия, наш земляк, несомненно, молится за всех, кто помнит о нем и прибегает к его помощи.




