О Шуйской епархии

Вид центральной части Шуи. Фото нач. XX в.

Шуйская епархия была учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви на заседании 7 июня 2012 года.  Вместо прежней  Иваново-Вознесенской епархии была образована Ивановская митрополия, в состав которой вошли три епархии: Иваново-Вознесенская, Кинешемская и Шуйская. Первый епископ Шуйской епархии Преосвященный Никон, бывший наместником Свято-Николо-Шартомского монастыря, стал именоваться епископом Шуйским и Тейковским.

Шуйская епархия включает в себя 8 районов южной и западной части Ивановской области: Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Савинский, Тейковский, Шуйский и Южский, которые соответствуют границам благочиний. В настоящее время епархия насчитывает 71 приход и 6 монастырей.

Границы новой епархии с центром в Шуе объединяют исторические (до 1917 г.) части трех прежних епархий: Владимирской (части Шуйского, Суздальского, Ковровского, Вязниковского и Юрьев-Польского уездов), Костромской (часть Нерехтского уезда) и Ярославской (часть Ростовского уезда).

Шуя, главный город епархии, на протяжении многовековой истории являлся одним из духовных центров Владимиро-Суздальского края. С 1778 по 1918 г. Шуя была уездным центром Владимирской губернии. В мае 1916 г. владимирские архиереи стали именоваться Владимирскими и Шуйскими, т.е. Шуя была второй кафедрой владимирского архиерея. С августа 1917 года Владимирскую епархию возглавлял митрополит Сергий (Страгородский), будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси, носивший титул Владимирский и Шуйский до 1922 года. Поэтому фактически можно говорить о восстановлении епископской кафедры в Шуе.

С образованием Иваново-Вознесенской губернии Шуя стала составной частью Иваново-Вознесенской епархии. В отдельные периоды в Шуе открывалась викарная кафедра. Так, в 1928-1929 гг. епископом Шуйским, викарием Иваново-Вознесенским являлся Питирим (Крылов).