Городская педагогическая конференция

29 августа 2012 года прошла городская педагогическая конференция «Модернизация образования городского округа Шуя: от условий к эффективному результату». На конференции выступали руководители городской администрации: Глава города Шуя Т.Ю. Алексеева, Глава Администрации города Н.В. Корягина, начальник отдела образования Администрации городского округа Шуя Е.В. Катырева, руководители школ и других образовательных учреждений города.

Заслушивался и обсуждался доклад начальника отдела городской администрации Е.В. Катыревой «Модернизация образования городского округа Шуя: от условий к эффективному результату» о результатах образовательной деятельности в Шуе в 2011-12 учебном году. В докладе было указано:
— Успехи городской администрации в области образования: повышение заработной платы школьных учителей до средней по городу (14590р.), обновление оборудования школьных кабинетов, оснащение кабинетов персональными компьютерами и техническими средствами обучения.
— Относительно слабые результаты сдачи ЕГЭ в выпускных классах (ниже средних показателей по области). В качестве причины предполагается слабая работа работников школ с выпускниками по выбору предметов для сдачи ЕГЭ, слабое использование индивидуальных образовательных программ.
— Развитие дополнительного образования и оздоровление учащихся.
— Развитие отношений с родителями учащихся на принципах сотрудничества, доверия и взаимопонимания.
— Создание 5 экспериментальных и 6 опорных площадок с применением экспериментальных методик обучения.
— Подготовка и начало внедрения в школы новых образовательных стандартов.
— Развитие дошкольных образовательных учреждений, в том числе создание экспериментального семейного детского сада.
На конференции также выступали руководители городских ОУ, после чего состоялась церемония награждения отличившихся в минувшем учебном году работников сферы образования.
По завершении официальной части конференции состоялся разговор с заместителем начальника городского отдела образования Е.В. Почининой. В ходе разговора было отмечено, что предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» в минувшем учебном году преподавался в 4 классе городской школы №3, с апреля 2013 года данный предмет будет включен в образовательную программу всех городских школ (варианты: «Основы Православной культуры и светской этики» или «Основы мировых культур и светской этики» на выбор).
В общеобразовательной школе №10 работает муниципальная экспериментальная площадка «Духовно-нравственное развитие учащихся на основе Православия». Основы Православной культуры преподаются в данной школе в 4 классе (34 учебных часа), в других классах возможно обучение в качестве факультатива. Занятия по предмету ведут педагоги школ, прошедшие специальные курсы. Было предложено проведение в городских учебных заведениях тематических встреч с учащимися представителей духовенства Шуйской епархии. Тема занятий «Православие – религия русского народа». В каждой школе предложено проведение 2 встреч: на первой рассказ о Православии, на второй, в первую очередь, ответы на возникшие у учащихся вопросы. Данная инициатива нашла поддержку у руководителей отдела образования городского округа Шуя, с их стороны предложено организовать встречи централизовано, что избавит сотрудников епархиального управления от необходимости договариваться с руководителями школ о каждой конкретной встрече. Решение организационных вопросов предполагается в сентябре 2012 года на заседании городского отдела образования, куда будет приглашен представитель духовенства Шуйской епархии.