Преподаватели Московского государственного лингвистического университета провели лекции по основам деструктологии

24 апреля преподаватели Московского государственного лингвистического университета прочитали цикл лекций по основам деструктологии в Шуйском филиале ИвГУ, в средних специальных учебных заведениях, в Шуйском епархиальном управлении и в администрации Шуйского муниципального района.

Доктор исторических наук, заведующий лабораторией деструктологии, профессор кафедры теологии Роман Анатольевич Силантьев обозначил актуальные вопросы духовной безопасности, а также рассказал о деструктивных образованиях. Особое внимание он уделил проблемам телефонного мошенничества и детских деструктивных сообществ. В Шуйском филиале ИвГУ на лекциях присутствовал епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. Он тепло поприветствовал лектора и поблагодарил за организацию столь актуального мероприятия. Куратором от университета выступила заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелева. В аудитории собрались студенты, преподаватели и сотрудники университета. В Шуйском епархиальном управлении Романа Анатольевича с интересом слушали священнослужители Шуи и Шуйского района.

В мероприятии, проходившем в администрации Шуйского муниципального района, приняли участие епископ Шуйский и Тейковский Иоанн и глава Шуйского муниципального района Сергей Александрович Бабанов. Сергей Александрович поздравил Владыку Иоанна с восьмой годовщиной архиерейской хиротонии. Р.А. Силантьев выступил перед представителями администраций и образовательных учреждений муниципалитетов, входящих в состав Шуйской епархии.

Директор Центра лингвистической экспертизы, старший преподаватель кафедры теологии Московского лингвистического университета Галина Амировна Хизриева рассказала студентам и преподавателям Шуйского технологического колледжа о методах противодействия терроризму в сети интернет.

Азамат Хусейнович Ульбашев, эксперт Центра лингвистической экспертизы Московского лингвистического университета, в Шуйском многопрофильном колледже прочитал лекции на темы «Новые медиа как инструмент распространения информации» и «Ориентирование в новостной повестке и социальных сетях, работа ЦИПсО».

Темы лекций кандидата технических наук, сатирика, музыканта, блогера Ивана Олеговича Кондакова, которые он прочитал студентам Шуйского филиала Ивановского медицинского колледжа, звучали необычно: «О патриотизме легко, с песнями и с юмором» и «Сатирический взгляд на мир: почему надо Родину любить».

Мероприятие было организовано и проведено благодаря сотрудничеству Департамента внутренней политики Ивановской области, Шуйской епархии, администрации Шуйского муниципального района, администраций Шуйского филиала ИвГУ и средних специальных учебных заведений.