Преставились ко Господу две монахини, потрудившиеся в Покровском храме г. Шуя

9 июля отошли ко Господу​ монахини Покровского храма г. Шуя София и Варвара. По удивительному и милостивому промыслу Божию они отправились в Вечные обители в день Воскресный, который есть воспоминание Пасхи, и день особого почитания​ Пресвятой Богородицы — Её Тихвинского образа. Каждая из почивших матушек прожили непростую, но достойную жизнь.Монахиня София (в миру Вера Семёновна Малинина) родилась в деревне Трясучево (02.09.1929г.), в семье репрессированного. Но никто не вспомнит её обиженной или озлобленной. Где бы ни приходилось работать — трудилась честно, добросовестно. Заканчивала свою трудовую деятельность на гармонной фабрике — имела именное клеймо, и ​ ОТК, зная безупречную честность Веры Семёновны, никогда не перепроверяли её работу.
Монахиня Варвара (в миру Галина Сергеевна Цонева) родилась в Белгородской области (13.03.1939г.), в семье офицера. После окончания харьковского авто — дорожного техникума стала работать чертёжницей в проектной канторе нашего города.
Обе матушки имели семьи, воспитывали детей. Год 1000-летия Крещения Руси​ стал поворотным для многих, но Вера Семёновна и Галина Сергеевна уже были православно верующими, для них вера​ была смыслом жизни. С возвращением Воскресенского собора в лоно Православной Церкви началась их совместная многолетняя служба Богу​ и людям. Божией милостью, матушки оказывались среди​ первых во многих славных делах: они участвовали в восстановлении Собора, работали на разорённых тогда землях Николо-Шартомского монастыря, исполняли клиросные, трапезные послушания и, самое главное — молитва и неукоснительное посещение всех церковных служб. В 1998 году они активно и с любовью восстанавливали из руин Покровскую церковь, готовя её к первой Пасхальной службе, и после уже не расставались с этим старинным шуйским храмом, которому отдали свои таланты, силы, саму жизнь. Господь даровал им Свою милость — по благословению правящего архиерея епископа Матфея они приняли от настоятеля Покровского храма игумена Петра монашеский постриг с именами великих святых Софии и Варвары. Царство Небесное новопреставленным рабам Божиим​ монахине Софии и монахине Варваре. Вечная память и наша любовь и благодарность.

🔹В понедельник, 10 июля в 16:00 в Покровском храме будет служиться заупокойное Вечернее богослужение
🔹Во вторник, 11 июля в 08:00 заупокойная Божественная Литургия,
в 10:00 отпевание,
в 12:00 проводы на кладбище.

Помолимся, братья и сестры, о рабах Божиих м.Софии и м.Варваре — они хорошо потрудились, потрудимся и мы.