Шуяне присоединились к большому крестному ходу в г. Тутаев

30 июля настоятель храма Иоанна Предтечи д. Остапово иеромонах Герасим (Мтварелидзе) вместе с прихожанами храмов г. Шуя принял участие в ежегодном крестном ходе с иконой Всемилостивого Спаса в г. Тутаев.Икона была написана в первой трети XV века. Предполагают, что ее создал прп. Дионисий Глушицкий. Большой крестный ход в Тутаеве впервые прошел в 1888 году. Он был приурочен к 900-летию Крещения Руси. Традиция возродилась двадцать лет назад.
Шествие начинается от Воскресенского собора, далее икона и паломники переправляются на левый берег Волги и идут по всему левобережному Тутаеву с остановками в семи храмах, а также у здания бывшей тюрьмы, где пострадал священномученик Петр Зефиров, и на кладбище на могиле архимандрита Павла (Груздева). Здесь служится панихида. На протяжении всего крестного хода совершается непрерывное молебное пение и проходит фестиваль колокольного звона на передвижной звоннице. Во время остановок можно пройти под иконой и приложиться к ней.
В этом году практически весь день шел небольшой дождь, но когда икона уже возвращалась в Воскресенский собор на правом берегу Волги, выглянуло солнце, а в момент прибытия иконы к собору на небе засияла радуга.
Всего в крестном хоже приняло участие более 3000 человек. Из Шуи приехало 47 паломников.