В школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре открыта мемориальная доска выпускнику-герою

16 августа в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре состоялось открытие мемориальной доски, посвященной выпускнику школы Вячеславу Зинцову — герою, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Вячеслав воспитывался в школе-интернате с 2007 по 2013 год. В слове, обращенном к собравшимся, наместник Николо-Шартомского монастыря, директор школы архимандрит Филипп (Понамарчук) подчеркнул, что Вячеслав выпустился из школы одиннадцатиклассником: школа, учителя, воспитатели действительно сыграли большую роль в формировании Вячеслава как личности. По окончании школы он поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Вячеслав награжден орденом Мужества (посмертно).

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, глава Остаповского сельского поселения В.Д. Богуславский, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей РФ И.П. Антонов, учредитель фонда «Своих не бросаем» С.В. Шишкина, председатель Совета ветеранов Росгвардии С.А. Большаков, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» по Шуйскому району В.А. Челноков, а также мама и бабушка погибшего героя.

Воспитанники школы-интерната проникновенно прочитали стихи, посвященные памяти Вячеслава, а Александр Ушаков исполнил патриотические песни. Торжественно и молитвенно прозвучало пение «Вечная память», предваряющее минуту молчания. Митинг завершился возложением цветов и общей фотографией.