400-летие святителя Митрофана Воронежского. Малое освящение храма в селе Никола-Мера Заволжского района

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день 400-летия со дня рождения святителя Митрофана, епископа Воронежского в селе Никола-Мера Заволжского района прошли церковные торжества. Глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершили малое освящение вновь построенного храма в честь святителя Митрофана Воронежского и Божественную литургию в нем. По окончании богослужения митрополит Иосиф освятил монументальный образ святителя Митрофана, установленный перед храмом.

В этот день торжества также прошли на родине святителя Митрофана, в селе Антилохово Савинского района, где богослужение возглавил епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. В месте монашеского пострига святителя Митрофана, Золотниковской пустыни богослужение возглавил епископ Савватий (Перепелкин). В храме Рождества Иоанна Предтечи села Сидоровское Ивановского района, где будущий святитель Митрофан был приходским священником, богослужение возглавил секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев.

Официальный сайт Ивановской митрополии