Епископ Иоанн принял участие в работе учредительного собрания регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

21 ноября в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось Учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В его работе приняли участие Глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии генерал-лейтенант внутренней службы И.А. Малый, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Е.Л. Нестеров, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Г.Ю. Бочкова, депутат Ивановской областной Думы А.В. Гусаковский, уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева, директор Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» А.А. Михайлов, секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев, руководитель организации «Православные добровольцы Ивановской митрополии» Ф.Ю. Витязев. На собрании присутствовал заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Ю.Л. Жуков.

Собрание приняло решение создать региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Ивановской области.

Всемирный русский народный собор — крупнейший российский общественный форум. Существует с 1993 года. В работе собора принимают участие представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых структур, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры, делегаты русских общин зарубежья. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2005 году Собору был предоставлен консультативный статус ООН.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27 и 28 ноября 2023 года в г. Москве состоится XXV Всемирный Русский Народный Собор на тему: «Настоящее и будущее Русского мира». На Соборе планируется обсуждение насущных проблем современности: миссии русского народа, русского церковного ответа на вызовы времени, жизни современной русской семьи.

В настоящее время действует 85 региональных отделений Собора.

Предварительное решение о создании такого отделения и в Ивановской области было принято 27 октября этого года Архиерейским советом Ивановской митрополии. Теперь оно воплощено в жизнь.

Официальный сайт Ивановской митрополии