Сотрудничество ВУЗ-ШКОЛА-ЦЕРКОВЬ продолжается: прошел XII межрегиональный научно-методический семинар для педагогов и студентов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся

14 декабря в условиях взаимодействия «вуз-школа-Церковь» на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялся XII Межрегиональный научно-методический семинар «Инновационные технологии духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в современной школе» в рамках секционной работы регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Тема семинара была определена по инициативе кафедры педагогики и специального образования в  результате анализа проведенного накануне опроса среди учителей-практиков.

Актуальность и важность темы семинара подтверждается количеством заявленных участников (более 40 человек). Это педагоги общего и дополнительного образования из 12 муниципалитетов Ивановской области, а также преподаватели вуза, студенты историко-филологического факультета и факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИВГУ.

Модератором мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и специального образования Тамара Джарназиевна Джишкариани. В начале мероприятия она познакомила собравшихся с программой мероприятия и представила лектора семинара Агееву Антонину Владимировну, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), автора более 30 научных и учебно-методических изданий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся и преподавания «Основ православной культуры».

Вопросы для обсуждения с мастер-классами в рамках заявленной темы семинара были следующие:

• «Реализация игровых технологий на занятиях ОРКСЭ и ОДНКНР» (мастер-класс);
  • «Информационные технологии в патриотическом воспитании: архивный поиск пропавших без вести в Великой Отечественной войны» (мастер-класс)».

Иерей Максим Масов, руководитель отдела образования и катехизации Шуйской епархии, также представил вниманию слушателей обзор интернет-ресурсов и методических материалов, рекомендованных Русской Православной Церковью для учителей ОПК.

Выступление Антонины Владимировны завершилось ответами на вопросы слушателей.

По окончанию мероприятия слушатели получили сертификаты участника работы семинара.

В конце слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия к.п.н., доценту Джишкариани Тамаре Джарназиевне, специалисту методического отдела образования Администрации г.о. Шуя Ермаковой Эльвире Леонидовне и иерею Максиму Масову за плодотворное проведение семинара и подчеркнули полезность такого рода мероприятия, изъявили желание принимать участие в следующих подобных мероприятиях для повышения уровня воспитательной компетентности.