Фонд «Белый ирис» приглашает помочь возрождению Георгиевского храма в с. Якшино

Заступничества Георгия Победоносца за русскую землю желает сегодня каждый из нас. Может быть, именно оттого в небольшом сельце Якшино, что на Ивановщине, развернулась федеральная по масштабам стройка. Жители разных городов, от Калининграда до Владивостока, помогают в возрождении храма святого Георгия, построенного в 1842 году и являющегося памятником культуры.

Помогают кто чем может. Кто — руками, сажая цветы у храма и поддерживая порядок внутри, как Сергей, Марина и Федор из близлижащего города Тейково. Кто пожертвованиями, как Алексей и Елена, живущие за сотни километров от православной святыни.

Неравнодушные люди рассказали фонду «Белый Ирис”, что храм вот-вот рухнет. Фонд выполнил лазерное сканирование здания и разработал проект консервации. Минувшей осенью закипела работа: под купол взмыли строительные леса, был закуплен и привезен в Якшино реставрационный кирпич.

Профессиональная команда каменщиков из Пскова выполнила вычинку свода и карнизов. Во главе с Максимом Ивановым старый, “плохой”, кирпич мастера заменили на новый, покрыли поверхность защитным раствором. Следующим шагом должен стать монтаж стропильной системы и восстановление кровли.

“Белый Ирис” предлагает каждому стать участником масштабного проекта возрождения Георгиевского храма. И сделать посильную лепту.

Поддержать сбор на оплату работ каменщиков и приобретение стройматериалов можно по ссылке https://nasledie-iris.org/projects/georgievskij-hram-vychinka-svoda-i-karnizov/

По любым вопросам можно обратиться к представителю фонда Анне Кузьминых по тел. +7 (902) 320–98-36.