Поздравление Преосвященнейшего епископа Иоанна преподавателям и студентам Шуйского филиала ИвГУ и средних специальных учебных заведений с Днем Российского студенчества

Дорогой Алексей Александрович!  Уважаемые руководители средних специальных учебных учреждений, преподаватели, студенты! Поздравляю вас с днем памяти святой мученицы Татианы, Днем Российского студенчества!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове, произнесенном в домовом храме Московского университета в 2019 году, отметил: «То, что императрица Елизавета подписала указ о создании университета в день святой мученицы Татианы, было, по всей вероятности, случайным совпадением. Императрице не могло прийти в голову, что мученица Татиана имеет какое-то особое отношение к вновь создаваемой в Москве высшей школе. Но у Бога ничего не бывает случайным, и мученица Татиана действительно стала любимой святой российского студенчества и покровительницей университета. Почему же это произошло? А потому что она была мученицей, а в основе мученичества, то есть способности умереть за свои убеждения, невзирая даже на страшные страдания, лежит совершаемый человеком подвиг».

В настоящее время слова Святейшего Владыки о подвиге приобрели особое значение. Многие выпускники вуза и колледжей сейчас сражаются за нашу родину, среди них есть и погибшие герои. Однако наше время знаменательно еще и тем, что сейчас отмечается небывалый патриотический подъем. Молодые люди осознают себя россиянами, стремятся узнать ближе историю своей страны, понимают необходимость сохранения ее традиций и культуры. Этому немало способствует курс «Основы российской государственности», который с сентября этого года включен в программы всех вузов страны. Как отмечают преподаватели, ведущие лекции и семинары, студенты проявляют искреннюю заинтересованность, активно участвуют в обсуждениях, а самое главное, большинство из них осознает себя патриотами своей страны.

И сейчас общая задача и преподавателей, и студентов – с Божией помощью созидать свое будущее и будущее России на крепком фундаменте патриотизма и духовно-нравственных ценностей, основой которых является православие.

Да пребывает со всеми вами Божие благословение и да просветит вас Господь светом веры, светом разума!