Епископ Матфей открыл торжества в честь 200-летия Лежневской колокольни

24 июня в Лежневе состоялись торжества в честь 200-летия основания колокольни Троицко-Знаменского храма. Епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил молебен в Казанском храме города.

Колокольня была построена в 1823 году в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Автором проекта стал Гауденцио Маричелли. Величественная колокольня отличается классическими пропорциями. Особую привлекательность ей придают обращенные на четыре стороны света огромные, до двух метров в диаметре, часы с курантами. На обратной стороне одного из циферблатов надпись: «Братья Бутенопы. 1858». Семью годами раньше они же изготовили часы, и поныне украшающие Спасскую башню московского Кремля.