Жители Шуи и Иванова научились ухаживать за тяжелобольными людьми

В Шуйском филиале больницы свт. Алексия завершились курсы по уходу за тяжелыми больными. В этот раз среди обучающихся были не только жители Шуи, но и Иванова, и у всех остались не просто добрые и благодарные воспоминания, но и чувство, что жаль расставаться, настолько плодотворно и быстро прошло время обучения. Отличие этого набора на курсы от всех предыдущих состояло еще и в том, что впервые среди обучающихся был священнослужитель.
Архимандрит Никандр, настоятель Ильинского храма города Иваново, поделился своими впечатлениями:

«Что подвигло меня пойти на эти курсы?
Так случилось, что дело ухода за тяжелобольными — это тема, с которой мне приходится все чаще сталкиваться: посещаю людей на дому и вижу, что у кого-то родных постиг инсульт, парализовало близких, и люди находятся в панике, а также мои собратья, хорошие друзья ухаживали за своими близкими пожилыми людьми и рассказывали мне как это тяжело: не знаешь как посадить, накормить, повернуть больного человека.
К сожалению, многие люди живут и думают, что это их не коснется. А когда касается, начинают паниковать. И, к глубокому сожалению, многие сами не могут справиться с уходом за своими близкими и с очень большим трудом могут найти грамотную сиделку.
Эти курсы, я поражен, настолько они для меня стали открытием. Практические знания по уходу, которым здесь обучают, облегчают понимание как помогать и дают нам навыки: как правильно все сделать и не доставить неудобства больному, как не сорвать спину себе.
Для меня то, что я побывал на такого уровня курсах — это личное открытие, — то, что я всю жизнь искал, и у меня одни положительные эмоции, я всем знакомым рассказываю. Хоть я уже в возрасте, в священном сане служу 35 лет, — вот думаю, мне бы быть сейчас помоложе, тоже пошел бы в сестричество, помогал бы, — настолько то, чему обучают здесь, жизненно важно.
Я бы хотел, чтоб эти курсы продолжались. В следующий набор надеюсь еще из нашего прихода людей привезти, если будет возможность, то и организовать помещение для таких курсов у нас.
Мне лично, знания и навыки, которые дают на курсах пригодятся для того, чтобы помогать людям, когда я прихожу к ним в дом, помогать не только духовным, но еще и практическим советом».

Курсы организуются раз в квартал, поэтому у всех желающих есть возможность пройти обучение осенью. Следите за анонсами на сайте в епархиальных соцсетях.