По стопам святителя Митрофана Воронежского

15 октября прихожане храма Крестителя Господня Иоанна п. Остапово вместе с настоятелем иеромонахом Герасимом (Мтварелидзе) отправились в поездку по местам, связанным со служением свт. Митрофана Воронежского.

Сначала паломники посетили Свято-Успенский Косьмин Яхромский монастырь в с. Небылое Владимирской области. Здесь свт. Митрофан был игуменом с 1655 по 1665 год. При нем начинается строительство монастырского комплекса, сохранившегося до наших дней. За девять лет его игуменства Космин монастырь превратился в процветающий духовный центр. Был построен новый каменный храм во имя Спаса Нерукотворенного Образа (взамен ветхого деревянного), игуменские каменные келии, полностью обновлено иконное убранство обители.

Паломники помолились на Божественной литургии, которую совершил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, поклонились мощам прп. Космы Яхромского, приложились к чтимым спискам Яхромской иконы Пресвятой Богородицы, искупались в святой источнике.

Дальнейший путь лежал в Суздаль, куда свт. Митрофан неоднократно ходил пешком с родителями на богомолье и где в храме Рождества Пресвятой Богородицы был рукоположен во иерея. В Покровском монастыре паломники приложились к мощам прп. Софии Суздальской. На могиле игумении Софии (Комаровой) отец Герасим совершил литию. В Преображенском храме Спасо-Евфимиева монастыря поклонились мощам основателя обители, соверменника и сомолитвенника прп. Сергия Радонежского прп. Евфимия Суздальского и полюбовались удивительными фресками, созданными артелью Гурия Никитина. В Ризоположенском монастыре помолились у мощей прп. Евфросинии Суздальской, а в Казанском храме — у мощей свт. Иоанна и свт. Феодора Суздальских и иконописца прп. Иоакима Шартомского. В завершении поездки в Успенском храме поклонились мощам свт. Арсения Элассонского.

Путешествие получилось очень насыщенным и благодатным: везде у каждой раки с мощами святых совершалось славление и читалась молитва, а в дороге организатор поездки Елена Шаповалова рассказывала о подвижниках благочестия.