Первое богослужение епископа Шуйского и Тейковского Иоанна в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

24 октября, в день празднования собора оптинских старцев, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн впервые совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя в качестве епархиального архиерея. Его Преосвященству сослужили епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин), а также наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп с братией обители в священном сане, секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, благочинные благочиннических округов, священнослужители Шуйской епархии.

На богослужении присутствовали настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова), настоятельница Святоезерской Иверской пустыни игумения Силуана (Волкова), глава г. о. Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, депутат городской думы г. о. Шуя И.В. Кузьмин, директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов, воспитанницы и преподаватели православной школы имени свт. Тихона Задонского, прихожане храмов г. Шуя.

За богослужением пели хор Воскресенского кафедрального собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен.

Секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин и благочинный Тейковского благочиния митрофорный протоиерей Павел Пономарев поприветствовали епископа Иоанна на Шуйской земле и обратились со словами благодарности к епископу Шуйскому и Тейковскому Матфею. В качестве напутствия от лица духовенства и прихожан они подарили епископу Матфею Шуйскую-Смоленскую икону Божией Матери.

Поздравили епископа Иоанна с прибытием на шуйскую кафедру и поблагодарили епископа Матфея за семь лет усердных и плодотворных трудов глава г. о. Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, председатель совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова, директор Шуйского филиала ИвГУ С.А. Бабанов, а также от лица военнослужащих 54-й гвардейской ракетной дивизии г. Тейково иерей Алексий Балабухин.

Архипастыри поблагодарили всех собравшихся за совместные молитвы, теплые слова и благие пожелания.