Первая литургия епископа Шуйского и Тейковского Иоанна на шуйской земле

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн совершил первую литургию на шуйской земле в качестве епархиального архиерея.

Знаменательно, что это богослужение состоялось в обители, где епископ Иоанн принял монашеский постриг. Восемнадцать лет епископ Иоанн состоял в числе братии Николо-Шартомского монастыря, совершая богослужения и выполняя послушания и в самой обители, и на ее подворьях.

В воскресный день в обитель епископ Иоанн прибыл вместе с епископом Ахтубинским и Енотаевским Матфеем. Их Преосвященствам сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил братский хор.

По окончании богослужения епископ Иоанн тепло поприветствовал наместника и братию монастыря, а также поблагодарил епископа Матфея за понесенные им труды в Шуйской епархии, пожелав ему помощи Божией на новом поприще.