Певчие Архиерейского хора приняли участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Основная задача съезда — обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, поиск решений насущных проблем приходского клироса, обмен опытом.

Съезд традиционно проходит в Москве, начиная с 2016 года. В этом году в съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. Шуйскую епархию представляли певчие Архиерейского хора Ольга Королёва и Мария Виноградова.

Трехдневная программа съезда включала в себя научные доклады, творческие встречи, мастер-классы, концертные выступления.

Съезд завершился 18 октября в Храме Христа Спасителя Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужебные песнопения исполнили два хора сформированные из делегатов съезда, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» под управлением Виталия Соболевского, Елены Кравец, Георгия Сафонова, Александра Майорова, Варвары Волковой, Алексея Пузакова.