«Пасха торжествующая»: епархиальный концерт в Доме культуры г. Шуя

8 мая, в среду Светлой седмицы, в преддверии Дня Победы, в Доме культуры г. Шуя состоялся Пасхальный епархиальный концерт. В этом году в сценарии были объединены оба праздника — «праздников праздник и торжество из торжеств» и общенародный день торжества защитников нашего Отечества над фашизмом. Основным лейтмотивом концерта стала победа: жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом — и победа над самим собой.

В концерте приняли участие коллективы православных учебных заведений — школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, православной школы имени свт. Тихона Задонского, воскресных школ при Ильинском храме г. Шуя, храме прп. Сергия Радонежского с. Китово, Никольском храме г. Лежнево, храме Крестителя Господня Иоанна д. Остапово, а также воспитанники учреждений дополнительного образования г. Шуя, среди них — коллективы Детской школы искусств (директор Е.С. Бакалейская): подготовительная группа Хоровой капеллы девочек, Хоровая капелла девочек и солист Александр Овчаров (руководитель Корягина Т.А.), сводный хор музыкального отделения ДШИ «Палитра» (руководитель Соболева Н.Н.), а также фольклорный ансамбль «Зарянка» (руководитель Имярекова С.С.), театр танца «Водолей» (руководитель А.Н. Ивлева), младшая группа народного ансамбля «Калинушка» (руководитель В.Л. Цветкова).

Для раскрытия столь сложной темы были использованы самые разные жанры сценического искусства: были исполнены песни, прочитаны стихи, на экране демонстрировались кадры кинохроники, а также видеосюжеты, посвященные недавним событиям, были даже поставлены сцены сражений.

Кульминацией концерта стало исполнение песни «День Победы», которую с воодушевлением пели и артисты на сцене, и поднявшийся в едином порыве зал.

В завершение все: и зрители, и артисты — получили сладкие подарки.