Торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

Во вторник Светлой седмицы празднуется один из дней памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери: воспоминается первое чудо, бывшее от чудотворного образа (после избавления Шуи от моровой язвы), — исцеление от иконы одержимого нечистым духом отрока Иакова. Это случилось в 1666 году.В этот особый для Шуйской епархии день в Воскресенском кафедральном соборе состоялись епархиальные торжества. Божественную литургию возглавили епископ Шуйский и Тейковский Иоанн и епископ Савватий (Перепелкин). Им сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, благочинные благочиннических округов, духовенство Шуйской епархии.

За богослужением молились директор, учителя и воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, а также директор, учителя и воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

Богослужебные песнопения исполнили хор Воскресенского собора, хор воспитанниц православной школы для девочек.
По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

После малого входа состоялось награждение почетными наградами клириков  за труды на благо Церкви и в связи с празднованием Святой Пасхи:

• правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш» награжден митрофорный протоиерей Алексий Царенков;
  • правом ношения креста с украшениями награждены протоиерей Димитрий Гамарник, иеромонах Игнатий (Марченко), иеромонах Антоний (Маршанский), иерей Василий Смирнов;
  • правом ношения палицы награждены протоиерей Евгений Маланчук, иерей Василий Михайлов, иерей Николай Смирнов;
  • правом ношения двойного ораря награжден иеродиакон Венедикт (Жаварцов);
  • правом ношения набедренника награжден иерей Николай Соломенцев;
  • иерей Александр Красильников, иерей Александр Глушков и иерей Димитрий Бельняк награждены правом ношения камилавки.
    По окончании литургии епископ Иоанн вручил награды клирикам и мирянам:
  • орденом святого благоверного князя Димитрия Донского 3 степени награждены игумен Гермоген (Базанов), иерей Алексий Малинкин;
  • медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери 3 степени награждены иеромонах Лаврентий (Курдюмов), иерей Владимир Ларионов;
  • Архиерейской грамоты были удостоены иеромонах Герасим (Мтварелидзе), иеромонах Аристарх (Пальцев), иерей Вячеслав Камышев, Павел Михайлович Зеленцов, Татьяна Александровна Добычина, Татьяна Александровна Корягина, Наталья Николаевна Соболева, Елена Анатольевна Сеткина.