Епископ Иоанн принял участие в миссионерском съезде Ивановской митрополии

7 ноября в рамках Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» прошел Миссионерский съезд Ивановской митрополии.

В нем приняли участие епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, руководители и сотрудники миссионерских отделов, а также помощники благочинных по миссионерскому служению Иваново-Вознесенской, Кинешемской, Шуйской епархий.

С докладами на съезде выступили руководитель Миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов, руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии Игумен Антоний (Мазурин), заместитель руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Иоанн Львов.

Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн в своем выступлении коснулся миссионерских аспектов Специальной военной операции.

Секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) в своем выступлении подробно рассмотрел актуальные аспекты опыта дореволюционной внутренней миссии.

Руководитель Телестудии Иваново-Вознесенской епархии послушник Алексей Дацко познакомил собравшихся с возможностями ее более широкого миссионерского использования.

Резолюция Съезда миссионеров благочиний и приходов епархий Ивановской митрополии в рамках Регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений (07.11.2023 г.)

Участники съезда, заслушав прозвучавшие на нем сообщения и обменявшись мнениями, решили:

Признать работу миссионерских отделов Иваново-Вознесенской, Кинешемской, Шуйской епархий Ивановской митрополии в 2023 году в целом удовлетворительной;

Считать значимым дальнейшее развитие региональной миссионерской программы «Земля новомучеников» в Ивановской митрополии.

Считать необходимым активное развитие миссионерской деятельности на основе телестудии Ивановской митрополии

Отметить необходимость актуализации опыта дореволюционной внутренней миссии, в частности – в вопросах выявления харизматических лжестарческих движений.

Официальный сайт Ивановской митрополии