Торжества в день рождения свт. Митрофана Воронежского

19 ноября, в день празднования 400-летия свт. Митрофана Воронежского, на родине Святителя — в селе Антилохово Савинского района — состоялись епархиальные торжества. Божественную литургию в храме великомученика Феодора Стратилата возглавил епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, благочинный Савинского благочиния иерей Андрей Лыков, настоятель храма иерей Михаил (Ломов), настоятель храма Крестителя Господня Иоанна д. Остапово иеромонах Герасим (Мтварелидзе).

За богослужением пели Архиерейский хор и хор воспитанниц православной школы имени свт. Тихона Задонского г. Шуя.

По окончании литургии по территории храмового комплекса прошел крестный ход. Во время него состоялось освящение памятной доски на храме, надпись на которой гласит: «Здесь, в селе Антилохово, 6/19 ноября 1623 года родился великий Русский святитель Митрофан Воронежский» (+1703).

Епископ Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом. Все присутствующие получили в подарок памятные буклеты.

Завершил праздник концерт, который подготовили воспитанники воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила п. Савино.