Региональный этап Рождественских чтений в Шуйском филиале Ивановского университета

6 декабря в Шуйской епархии под председательством епископа Шуйского и Тейковского Иоанна состоялся региональный этап XXXII Международных образовательных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения проводились на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

На чтениях присутствовали глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, заместитель главы г. о. Шуя по социальным вопросам Т.В. Журавлева, глава Комсомольского муниципального района О.В. Бузулуцкая, начальник отдела образования г. о. Шуя И.Н. Жохов, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), настоятели, игумены и игумении монастырей епархии, руководители и сотрудники всех епархиальных отделов и комиссий, благочинные благочиний Шуйской епархии, помощники благочиний по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе, духовенство Шуйской епархии, преподаватели и студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета, прихожане храмов г. Шуя.

С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, заместитель главы г. о. Шуя по социальным вопросам Т.В. Журавлева.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Иоанн вручил Т.В. Журавлевой, В.Е. Филипповой и заместителю главы администрации Остаповского сельского поселения А.Ю. Федулову Архиерейские грамоты.

Директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук, профессор А.А. Михайлов выступил с докладом «Идеи Всемирного Русского Народного Собора в практике работы университета». Алексей Александрович рассказал о юбилейном XXV Всемирном русском народном соборе, проходившем 27-28 ноября в Москве. Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 г., на про­тя­же­нии этих лет он является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью — за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества. Идеи, высказанные на заседаниях Всемирного Русского Народного Собора, успешно реализуются в деятельности Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Сам университет является воплощением преемственности культуры, ведь он основан на базе Шуйского духовного училища, открывшегося в 1816 году. Особое внимание руководство и преподаватели университета уделяют религиозно-нравственному воспитанию студентов, поскольку без него невозможно полноценное образование.

Кандидат философских наук, профессор Шуйского филиала ИвГУ, заслуженный работник высшей школы РФ И.Ю. Добродеева в своем докладе «XXI век. Духовно-нравственные константы русской культуры» рассуждала о ключевых именах русской литературы. По ее мнению, такими писателями являются А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Именно благодаря русской литературе в советское время сохранились религиозно-нравственные ценности, поскольку в основе произведений русских классиков лежит православное мировоззрение. Также она рассказала о результатах опроса, проводившегося среди студентов 1 курса. Предметом исследования стала степень сформированности патриотических ценностей среди молодежи. Отрадно, что современным молодым людям близки мысли А.С. Пушкина, выраженные им в письме к П.Я. Чаадаеву от 19 октября 1836 года: «…ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории, географии и экологии Ю.А. Иванов рассказал о интересном исследовании бытовой религиозности крестьян Шуйского уезда в конце XIX века, выполненном на основе анкеты священника Феодора Казанского. В 1897 году князь В.Н. Тенишев, основатель Этнографического бюро в Петербурге, составил и разослал «Программу этнографических сведений о крестьянах Центральной России», включавшую 491 вопрос, объединенный в 10 разделов. Ответить на них за вознаграждение мог любой желающий. Молодой выпускник Шуйского духовного училища и Владимирской семинарии Федор Казанский, выходец из известной шуйской семьи духовенства, единственный из всех корреспондентов добросовестно ответил на все вопросы. Материалы, собранные им в 1898-1900 годах, составляют 190 листов, исписанных убористым, аккуратным почерком. Они представляли собой не выписки из чужих трудов и газет, а собственные разыскания автора. Они хранятся в архиве Российского этнографического музея Санкт-Петербурга и являются одними из самых востребованных исследователями крестьянского быта Центральной России рубежа ХIХ-ХХ веков. Основные темы, которыми интересовался Ф. Казанский, освещенные им особенно подробно, — это отношение крестьян к вере, верования, поверья и суеверия Шуйского уезда, крестьянские обряды и обычаи.

В своем докладе «Отказ от религиозно-нравственного воспитания — одна из причин банкротства большевизма» доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ В.Л. Черноперов подчеркнул, что политика большевиков нарушала буквально все основные заповеди Ветхого и Нового завета. Культ личности Ленина, Сталина нарушал заповедь «Не сотвори себе кумира», разнузданная политика в отношении семьи, пропаганда свободных отношений вела к нарушению заповеди «Не прелюбодействуй». Именно в СССР впервые в мире были легализованы аборты — уже таким образом, не говоря о массовых репрессиях, нарушалась заповедь «Не убий». Термин «экспроприация экспроприаторов» предполагал открытый грабеж и нарушение заповеди «Не укради». Массовое доносительство противоречило заповеди «Не лжесвидетельствуй». Ни о каком религиозно-нравственном воспитании не могло идти и речи, поскольку сама политическая элита являла собой один из самых вопиющих примеров разнузданности и разврата. Основанная на нарушении законов Божиих система не могла просуществовать долго, и крах ее наступил в начале 90-х годов. 

В докладе руководителя отдела образования и катехизации Шуйской епархии иерея Максима Масова убедительно доказывается актуальность внедрения курса о семейной жизни в образовательные программы учебных заведений Ивановской области с точки зрения государственной безопасности и демографической ситуации в регионе. Он привел ужасающие статистические данные, характеризующие демографическую ситуацию в регионе и стране в целом. Например, в Шуе и Шуйском районе в 2021 году на 504 рожденных приходится 1704 умерших. И эта тенденция будет лишь ухудшаться, поскольку по результатам опроса учащихся 10-11 классов школ г. Шуя 18,9% ответило, что они вообще не хотят детей, 13,3% заявило, что хотят иметь лишь одного или двух детей и лишь 2,8% школьников хотят трех и более детей.

В завершение пленарного заседания студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ выступили перед собравшимися с культурной программой. Они продемонстрировали коллекцию одежды, разработанную на основе традиционного русского-народного костюма, а также исполнили песни, посвященные родине-России.

В заключительном слове епископ Шуйский и Тейковский Иоанн поблагодарил А.А. Михайлова за организацию мероприятия, а докладчиков — за интересные актуальные выступления и выразил надежду, что соработничество епархии и вуза в сфере религиозно-нравственного воспитания молодежи будет продолжено.

Программу Международных Рождественских образовательных чтений в Шуйской епархии дополнят два мероприятия.

12 декабря в Шуйском технологическом колледже состоится форум «Культура добровольческого служения». Цель форума — развитие добровольчества (волонтерства) как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества (волонтерства) в обществе, а также вовлечение волонтеров в общую повестку добровольческих мероприятий для их дальнейшего участия в проектах на территории Шуйской епархии. На формуме выступит епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. К участию в форуме приглашаются представители добровольческих (волонтерских) организаций, действующих на территории Шуйской епархии, общественных и автономных некоммерческих организаций, заинтересованных в сотрудничестве с добровольцами, молодые люди, желающие стать добровольцами, общественность, духовенство. Начало регистрации в 12.00, форум начнет работу в 13.00.

14 декабря в Шуйском филиале ИвГУ состоится XII Международный научно-методический семинар «Инновационные технологии духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в современной школе». С приветственным словом выступит епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. Семинар начнется в 13.30 в ауд.106.