Епископ Иоанн возглавил работу церковно-образовательной конференции в Писцово

16 февраля в культурно-досуговом центре Писцовского сельского поселения состоялась церковно-образовательная конференция «Краеведение и историко-культурное наследие современного Комсомольского региона».

С приветственными словами выступили глава Комсомольского муниципального района О.В. Бузулуцкая, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.

Открыла конференцию директор МУК «Городская библиотека» г. Комсомольск Е.Б. Попова докладом «Историческая ретроспектива развития Комсомольского района».

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений С.М. Усманов выступил с докладом «Церковь, культура, интеллигенция: проблемы и противоречия взаимодействия». Тема доклада  доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ В.Л. Черноперова звучала так: «Отказ от религиозно-нравственного воспитания — одна из причин банкротства большевизма». Ю.А. Иванов рассказал о интересном исследовании бытовой религиозности крестьян Шуйского уезда в конце XIX века, выполненном на основе анкеты священника Феодора Казанского. Доктор исторических наук К.Е. Балдин охарактеризовал повседневную жизнь провинциального духовенства по материалам Епархиальных ведомостей. В своем докладе руководитель отдела образования и катехизации Шуйской епархии иерей Максим Масов убедительно доказал актуальность внедрения курса о семейной жизни в образовательные программы учебных заведений Ивановской области с точки зрения государственной безопасности и демографической ситуации в регионе.

В завершение конференции епископ Иоанн поблагодарил всех за плодотворную работу и вручил О.В. Бузулуцкой и всем докладчикам Архиерейские грамоты и благодарственные письма.