Юные защитники Отечетсва собрались в Клещевке

17 февраля на базе ЧОУ школа-интернат при Николо-Шартомском мужском монастыре прошел первый военно-патриотический слет «Юные защитники Отечества».
Почетными гостями военно-патриотического слета стали:
— Владимир Анатольевич Марин — начальник управления Росгвардии по Ивановской области;
— Сергей Анатольевич Большаков — председатель совета ветеранов Росгвардии;
— Владимир Юрьевич Береснев — общественный уполномоченный по защите прав человека в Ивановской области;
— Светлана Викторовна Шишкина — председатель общественной наблюдательной комиссии в Ивановской области;
— Виктор Викторович Алёшин — Председатель Президиума Общероссийской Организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Ивановской области;
— Юрий Анатольевич Седов – окружной атаман Восточного ОКО ВКО ЦКВ;
— Ольга Валерьевна Гусева — Депутат Областной Думы.
В мероприятии приняли участие 7 команд из военно-патриотических клубов при образовательных организациях и организациях дополнительного образования Ивановской области:
✔ «Сборная команда г.Шуи» (- МУ МИЦ г.о.Шуя),
✔ «Сотня» (Коляновская школа, Ивановский район)
✔ «им. Романа Киялова» (д. Богданиха, Ивановский район),
✔ «Факел» (Коляновская школа, Ивановский район)
✔ «Суворовец» ( ДОСЦ , г.о. Шуя),
✔ «Ратники» — команда школы-интерната, 8-11 классы,
✔ «Пластуны» — команда школы-интерната, 4-7 классы,
Каждая команда продемонстрировала свое мастерство в военно-прикладных упражнениях по станциям:
— Сборка и разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова;
— Стрельба из пневматической винтовки;
— Практическая стрельба «АК пейнтбольный привод по мишеням»;
— Оказание доврачебной помощи и переноска пострадавшего;
— Стрельба из ПМ «Стрелковый тренажер»;
— Лыжная гонка.

После завершения соревнований участники Слета приняли участие в мастер-классах.
Студенты Шуйского филиала Ивановского медицинского колледжа под руководством врача Прияткина Данила Андреевича провели три мастер-класса по медицинской подготовке. Как правильно зафиксировать раненые конечности? Как наложить различные виды повязок при травме головы? Участники слета не только нашли ответы на эти вопросы, но и приняли участие в наложении повязок.
Основам рукопашного боя, основам самообороны продемонстрировали опытные казаки. Юные казаки в виде небольшого выступления продемонстрировали навыки владения казачьей плетью, шашкой.
Для всех участников военно-патриотического слета «Юные защитники Отечества» и его гостей на военно-полевой кухне была приготовлена настоящая армейская каша, которой во время обеденной трапезы были угощены все гости школы.
Все команды показали отличные результаты по военно-прикладным упражнениям, проявили взаимовыручку и сплоченность команды. Проигравших на слете не было, все – победители!
Военно-патриотический слет «Юные защитники Отечества» проходил в преддверии Дня защитников Отечества. Воспитание юных защитников Отечества – не простое, но очень благодатное дело, особо актуальное в настоящее время.
Администрация школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями органов государственной власти, общественных организаций и военно-патриотическими клубами Ивановской области в военно-патриотическом воспитании наших детей!