Торжества в Золотниковской пустыни

20 августа, в день празднования обретения мощей свт. Митрофана Воронежского, на месте монашеского пострига Святителя, в Успенской Золотниковской пустыни, состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении духовенства Ивановской митрополии. Это событие стало первым в череде мероприятий, приуроченных к празднованию в этом году 400-летия со дня рождения свт. Митрофана.

По окончании литургии по территории обители прошел крестный ход. Традиционно во время него была совершена лития на могиле ктитора обители Игоря Лапшева.

Почтить память свт. Митрофана собрались паломники со всей Ивановской митрополии, а также из Москвы и Московской области, Коврова, Владимира, Саратова и Курска. Для всех собравшихся 380 человек была организована трапеза.